Определение Ягуара и Орлиного Воина

Военный контекст ацтекской культуры известен через кодексы, произведения искусства и летописи испанских завоевателей. Таким образом, мы знаем, что воины ацтеков носили эффектную одежду для битвы и что они были очень специализированными.

Ягуар воин или оцелопилли

У народов древней Мексики ягуар был животным, которое символизировало две фундаментальные идеи: темный мир и светлый мир. Культ этого животного был раскрыт в военной области.

Воины этого ранга составляли элиту армии и в нынешней терминологии были бы известны как спецназ военного истеблишмента. Эти воины носили шлем, имитирующий внешний вид ягуара, и их враги боялись за их свирепость и храбрость в бою.

Среди его оружия выделяется использование обсидиановых копий (обсидиан - камень вулканического происхождения, который чрезвычайно острый, и по этой причине этот материал в настоящее время используется для изготовления хирургических скальпелей).

Оцелопиллы храбро встретились с завоевателями и, согласно летописям в одном из сражений в Текночтилане, уничтожили практически все испанские войска.

Орел воин или cuauhpilli

Для ацтеков золотой орел символизировал Солнце, и тот, кто достиг этого звания в армии, считался особенно сильным и смелым воином. Он принадлежал к высшему классу общества и был одет в орлиный шлем на голове.

Их основной задачей было руководить войсками в боевых действиях. Для ацтеков куаупили были посланниками божеств. Как беркут, воин должен выделяться над остальными.

Воины ацтеков - источник вдохновения для поклонников тату

Военные силы ацтеков были высокоспециализированными и пользовались поддержкой государства. В этом смысле были здания, где проводились воинские ритуалы, военные училища, военные суды и торжества, посвященные исключительно армии. Воина считали смелым, если он получал наибольшее количество пленников на войне (каждый захват пленников сопровождался материальной наградой).

Военнослужащие ацтекской армии начали обучение в качестве солдат в возрасте семи лет, и лишь немногие избранные в конечном итоге стали воинами-ягуарами или орлами. Помимо ягуаров и орлов, в армии были и другие категории: куач, койот и цицимитл. С другой стороны, воины народа Отоми сражались как союзники ацтеков.

В мире татуировок ацтекские воины имеют особую привлекательность, поскольку их образы связаны с мужеством и отвагой.

Фото: Фотолия - Френта

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ