Определение юридической обязанности

Стандарты устанавливаются в любой правовой системе, которой необходимо следовать. Это подразумевает, что существуют обязательства, которые обязательно должны соблюдаться физическими или юридическими лицами. Следовательно, в области права существует понятие юридической обязанности и состоит из наложения обязательств или обязанностей.

Независимо от правового контекста, термин должен относиться ко всему, что считается обязательством. Во многих случаях обязанности связаны не с личными желаниями, а с тем, что считается адекватным и удобным. Идея юридической обязанности имеет два аспекта: одно связано с законом, а другое - с философией.

Основной элемент в структуре правовых норм

Эта концепция отражена в каждой из установленных норм. Таким образом, конкретный запрет влечет за собой идею юридической обязанности.

Поведение отдельных лиц в рамках закона должно быть предметом юридической обязанности. В этом смысле существует объективный характер правил, которые призваны защищать интересы сообщества.

Чтобы норма или правило имели юридическое значение, необходимо включить какой-либо вид правового принуждения.

Другими словами, существует юридическая обязанность, если нарушение правила сопровождается каким-либо принуждением или наказанием.

Если человек совершает действие, которое является незаконным или противоречит закону, он действует против юридической обязанности. Предположим, что человек не выполняет договор аренды, потому что он не платит ежемесячную плату владельцу. В этом случае под юридической обязанностью понимается обязанность лица выполнять то, что установлено в договоре.

Уважение к закону с кантовской точки зрения

Соблюдение правовых норм несет в себе определенный моральный смысл. Философ Просвещения Инмануил Кант заявил, что юридическая обязанность - это необходимость выполнять определенные действия, потому что закон соблюдается.

Другими словами, мы не должны соблюдать правовую норму, потому что мы согласны с ней, а потому, что у нас есть моральное чувство, которое заставляет нас уважать законы в целом.

Для Канта юридическая обязанность и уважение к закону являются тесно связанными понятиями. Следует иметь в виду, что в кантовской мысли мораль вдохновляется личной убежденностью, то есть автономией личности.

Следовательно, уважение к закону должно основываться не на страхе возможного наказания, а на моральном долге. Когда моральный долг передается в сферу права, он становится юридическим долгом.

Фото: Fotolia - muuraa

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ