Определение желез

Железы - это структуры, которые способны вырабатывать вещества, способные воздействовать на другой орган, которые могут высвобождаться в кровь, в полость, такую ​​как внутренняя часть вискозы или по направлению к поверхности тела.

Типы желез

Конечный пункт назначения производимых веществ заставляет железы классифицироваться на две основные группы:

Эндокринные железы. Это те железы, которые выделяют свои выделения в кровь, так что они проходят через тело, это происходит в случаях гормонов, которые вырабатываются в железе и оказывают влияние в отдаленном месте в организме.

Экзокринные железы. В этом случае секрет выделяется рядом с местом, где они производятся, для которого железа имеет выводной проток, который транспортирует его внутрь внутренних органов, как это происходит с выделениями поджелудочной железы, которые дренируются протоком Вирсунга в кишечник. особенно к двенадцатиперстной кишке, груди, которые выделяют молоко или потовые железы, которые выделяют пот в кожу.

Эндокринные железы

Эндокринные железы являются частью эндокринной системы, системы, которая отвечает за контроль органов, связанных с важными функциями, такими как обмен веществ, регулирование кровяного давления, сексуальная активность и репродукция. Он состоит из нескольких желез.

Шишковидной. Эта железа находится внутри черепа на уровне мозга, там вырабатывается мелатонин, гормон, отвечающий за регулирование цикла сна и бодрствования.

Гипоталамус. Это структура нервной системы, которая находится в мозге и выполняет функцию регуляции других желез эндокринной системы путем выработки высвобождающих агентов, которые необходимы для активации гормонального секрета гипофиза.

Гипофиз. Это структура, которая также находится в черепе и содержится в структуре кости, известной как sella turcica. Он выпускает стимулирующие агенты из других желез.

Щитовидная железа. Это структура, которая расположена в шее, там гормоны щитовидной железы T3 и T4 вырабатываются под действием TSH, вырабатываемого в гипофизе, эти гормоны необходимы для активации различных процессов, связанных с метаболизмом.

Паратиреоидный. Это четыре маленькие железы, которые расположены за щитовидной железой, они производят паратгормон, вещество, необходимое для регуляции метаболизма кальция и поддержания стабильного уровня в крови.

Надпочечники. Есть две железы, расположенные по одной на каждой почке, где вырабатываются различные гормоны, такие как альдостерон, связанный с контролем кровяного давления, кортизол и мужские половые гормоны или андрогены (как у мужчин, так и у женщин).

Поджелудочная. Поджелудочная железа является эндокринной и экзокринной железой. Его эндокринная активность основана на выработке основного гормонального гормона, связанного с углеводным обменом и поддержанием уровня сахара в крови в пределах нормы, также вырабатывается гормон глюкагон, регулирующий функцию инсулина., С экзокринной точки зрения поджелудочная железа вырабатывает амилазы, липазы и протеазы, ферменты, которые выделяются в пищеварительный тракт для переваривания пищи.

Яичники. Они представляют собой две структуры, расположенные по бокам матки, функция которых заключается в выработке эстрогенов, основного женского полового гормона, необходимого для стимуляции половой активности, овуляции и размножения.

Яички. Это две структуры, расположенные в мошонке, которые вырабатывают тестостерон, основной мужской половой гормон, необходимый для половой активности и производства спермы.

Существуют и другие структуры, способные высвобождать гормоны в кровоток, не будучи железами, например, почки, которые вырабатывают эритропоэтин, вещество, необходимое для стимуляции выработки эритроцитов в костном мозге и жировой ткани, которая вырабатывает родственный гормон. с аппетитом называется лептин.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ