Отражательные глаголы - определение, понятие и что

Рефлексивный глагол - это тот, который относится к действию субъекта на себя, например, глагол купаться, расчесывать волосы, мыться, лежать или вставать. Многие из возвратных глаголов связаны с рутиной повседневной жизни. Общим для всех этих глаголов является то, что они оканчиваются местоимением se, что указывает на то, что словесное действие падает на самого человека, и поэтому по этой причине они называются возвратными глаголами.

Примеры предложений с возвратными глаголами

Местоимение se в конце глагола указывает на то, что это рефлексивный глагол. Однако в предложении местоимение можно найти независимо, как, например, в предложениях «Мария встает» или «Луис принимает душ». В дополнение к самому местоимению, рефлексивные глаголы могут сопровождаться другими местоимениями, например, в предложениях «Я бреюсь каждый день» или «мы всегда просыпаемся очень рано».

Отражательные глаголы имеют это состояние благодаря действию возвратных местоимений. Таким образом, в качестве примера, следующие предложения могут проиллюстрировать эту идею: «я умываюсь», «вы расчесываете волосы», «мы принимаем душ», «вы бреетесь» и «они составляют». Чаще всего возвратные местоимения встречаются перед глаголом, но это не всегда так. Фактически, возвратное местоимение может быть добавлено к инфинитиву или герунду, которому предшествует глагол estar («Я собираюсь умыться» или «Я поправляю усы»).

Положение местоимений гибкое (например, в предложении «мыть сейчас» местоимение идет в конце глагола, но в слове «не расчесывать» местоимение предшествует глаголу).

Особые случаи возвратных глаголов

Некоторые глаголы не являются строго рефлексивными, но указывают на изменение состояния. Вот некоторые примеры этих «рефлексивных» глаголов: злиться, волноваться, впадать в депрессию, дерзать, смеяться, огорчаться или узнавать. В этом смысле, если я говорю «Изабель стала грустной» или «мой друг стал военным», я сообщаю об изменении состояния по отношению к субъекту, для которого глагол становится рефлексивным.

Взаимные глаголы

Взаимные глаголы напоминают возвратные глаголы, так как они используют одни и те же местоимения. Однако, глагол является рефлексивным, когда действие воздействует на самого субъекта, и глагол является взаимным, когда есть действие, которое одновременно выполняется двумя субъектами. Например, в следующих предложениях мы можем видеть, что местоимения появляются, выражая взаимное действие: «они сильно любили друг друга», «два друга злились» или «Ева и Луис смотрели друг другу в глаза».

Фотографии: iStock - Ненсурия / Брейнсил

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ