Panopticon - определение, понятие и что это такое

Определение «паноптикум», относящееся к зданию, означает, что оно было построено таким образом, что весь интерьер можно увидеть из одной точки.

Тип архитектуры, которая создает здания с этими характеристиками, известен как паноптическая архитектура.

Его происхождение вытекает из замысла Джереми Бентама, выполненного в конце 18-го века, который разработал тюрьму, которая позволила бы не только одновременно наблюдать за всеми заключенными охранником, расположенным в центральной башне, но также создавать чувство постоянное наблюдение, независимо от того, происходило ли оно или нет.

Хотя охранник мог видеть внутри камер, расположение камер, обычно с подсветкой, и использование жалюзи не позволяли заключенным знать, проводилось ли такое наблюдение в тот самый момент.

Следовательно, паноптикум - это структура, предназначенная для облегчения управления, и, следовательно, электроинструмент. Это сознательное состояние постоянной видимости является инструментом, который автоматически гарантирует работу мощности.

Паноптикум как метафора современного общества

Современное общество основано на системе, очень похожей на философию, которая вдохновляет паноптикума. Государство пытается сохранить постоянный контроль над составляющими его лицами, чтобы каждый соблюдает установленные нормы и обязательства. Но такой реальный контроль дорог и непрактичен, поскольку требует огромных затрат ресурсов.

Следовательно, подобно тому, как это происходит в паноптикуме, ощущение «постоянного наблюдения» играет роль инструмента контроля, который позволяет гражданам соблюдать налоговые обязательства и установленные правила сосуществования. Другими словами, государственный аппарат - это своего рода паноптикум, который имеет средства для контроля над населением и предоставляет им его, чтобы они осознали, что за ними можно следить в любое время.

Зная этот факт, члены общества действуют усердно, в основном перед лицом страха быть обнаруженным, если они не соответствуют правилам, без эффективных органов общества, которые должны осуществлять эффективный надзор. Это позволяет обществу оставаться под контролем без необходимости нести огромные затраты и усилия, которые повлекут за собой мониторинг каждого из его членов один за другим.

Фотографии: iStock - rha2503 / photosis75

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ