Переходные-непереходные глаголы - определение, понятие и что

К непереходным глаголам относятся те, которые не требуют дополнительной информации и, следовательно, являются «самодостаточными». Это глаголы, которые дают точную и полную информацию. Напротив, переходные глаголы действительно нуждаются в дополнительной информации, разъяснении, которое имеет смысл того, что говорится.

Переходные глаголы

Переходный глагол - это тот глагол, который обязательно сопровождается прямым дополнением

Другими словами, переходные глаголы относятся к действиям, которые требуют предмета и прямого дополнения. Таким образом, в предложении «Луис купил несколько цветов» мы имеем следующие элементы: Луис - активный субъект, он купил - переходный глагол, а некоторые цветы - это тот, на котором осуществляется действие, то есть это прямое дополнение. Продолжая пример предыдущего предложения, следует отметить, что это можно сказать пассивным голосом (некоторые цветы были куплены Луисом), и тот же предмет и структура прямого дополнения будут сохранены.

Переходные глаголы нуждаются в дополнительной информации. Таким образом, глагол для поиска должен обязательно сопровождаться тем, что ищется (я ищу друга или мы ищем ресторан). То же самое происходит с глаголами типа «иметь», «покупать», «преодолевать», «делать» и многое другое. С грамматической точки зрения эти типы глаголов обладают транзитивностью, то есть они ориентированы на определенную информацию, прямое дополнение. Таким образом, не имеет смысла говорить «у меня есть» или «мы покупаем», поскольку оба глагола нуждаются в спецификации, которая разъясняет, что я имею и что мы покупаем.

Непереходные глаголы

Непереходные глаголы - это глаголы, которые не нуждаются в прямом дополнении для предложения, чтобы иметь полный смысл

Таким образом, непереходные глаголы выражают противоположную идею переходных глаголов. Некоторые непереходные глаголы бегут, думают, рассуждают, плавают, рождаются и т. Д.

Однако тот же глагол может иметь переходный или непереходный смысл. Давайте посмотрим на эту идею на конкретном примере. В предложении «мой друг читает» глагол «читать» непереходен, потому что предложение имеет смысл, поскольку нет необходимости говорить то, что вы читаете, но относится к факту, который вы обычно читаете. С другой стороны, в предложении «мой друг читает романы ужасов» мы имеем дело с глаголом с переходной ценностью, поскольку говорится то, что читает мой друг. Таким образом, один и тот же глагол может иметь переходное или непереходное значение, которое будет зависеть от контекста языка.

Фотографии: iStock - Allvisionn / Ева Каталин Кондорос

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ