Первичные и вторичные цвета - определение, понятие и что это такое

Основными цветами являются те, которые не могут быть получены путем смешивания любых других и, в этом смысле, известны как отдельные цвета. Желтый, синий и красный - те, которые имеют эту характеристику.

Вместо этого вторичные цвета - это те, которые могут быть получены из комбинации двух основных цветов. Например, оранжевый является вторичным, поскольку он получается путем смешивания красного и желтого, и то же самое происходит с зеленым, что достигается сочетанием желтого и синего.

Три основных цвета легко узнаваемы в природе

Красный - в цветах, синий - в небе, а желтый - у некоторых животных. Набор цветов, отличных от основных, происходит от сочетания красного, синего и желтого. Другими словами, из смеси двух основных цветов мы получаем вторичный цвет.

Разнообразие тонов вокруг нас происходит от основных цветов, которые видны по роли света. Цвета, такие как фиолетовый, оранжевый или зеленый, являются некоторыми примерами второстепенных вызовов.

Третичные цвета

Если основной цвет объединяется со вторым, конечный результат является третичным. Если мы объединим красный и оранжевый, вы получите красноватый апельсин. Если мы смешаем оранжевый с желтым, результат будет оранжево-желтым.

Теория цвета и цветовые модели

Из разных цветов и их различных комбинаций мы имеем возможность создавать образы, связанные с идеями или чувствами. Цвет понимается как то, как все выглядит, благодаря различным качествам света. Следует отметить, что наши глаза воспринимают только те цвета, которые отражаются в объектах под действием света. Это потому, что солнечные лучи содержат все цвета радуги, смешанные, и эта смесь называется белым светом.

Когда белый свет попадает на белый объект, объект не поглощает свет, но если этот свет попадает на черный объект, этот объект поглощает весь свет, и поэтому мы можем наблюдать его черный цвет. Короче говоря, белый - это смесь всех цветов радуги, а черный - отсутствие света.

Есть две цветовые модели: свет или пигмент

Первые известны как RGB, поскольку они обозначают красный, зеленый и синий на английском языке (красный, зеленый и синий) и обычно используются в виртуальных средах (компьютеры, планшеты, мобильные телефоны ...).

Эти пигменты соответствуют аббревиатурам CMYK на английском языке, которые обозначают голубой, пурпурный, желтый и букву k, обозначающую черный как ключевой цвет (смесь первых трех цветов приводит к черному).

Фотографии: Фотолия - Кесипун / Луис

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ