Полупроводниковое определение

Проводимость - это явление электричества, которое состоит из способности материала пропускать электрический ток. Это явление особенно влияет на металлы. Металлы имеют сходные свойства (все они податливы и пластичны, могут менять форму и все имеют определенную степень блеска). К этим двум характеристикам, которые разделяют металлы, мы должны добавить еще одну: проводимость .

Наличие электропроводности

Электропроводность присутствует в самых разных областях: промышленности, химии, масле или электрических устройствах, среди многих других областей и областей применения. Электропроводность металла или материала зависит от его молекулярной и атомной структуры. Большинство металлов являются хорошими проводниками, поскольку в их внутренней структуре много слабосвязанных электронов, что облегчает их перемещение. Следовательно, проводимость - это пропорциональность между электрическим полем металла и потребностью в проводнике.

Что такое полупроводник?

Кратко объяснив, что такое проводимость, уже можно углубиться в то, что такое полупроводник. Полупроводники - это тела, которые с большой трудностью пропускают ток . Эти материалы имеют кубическую кристаллическую структуру, и чаще всего используются германий и кремний (атомы этих элементов образуют ковалентную связь, что означает, что нет свободного электрона, который может нести электрический ток).

Как следует из названия, полупроводник - это материал, который лежит между двумя крайностями электрической проводимости: ситуацией изоляции и ситуацией проводимости. Другими словами, полупроводники имеют электрическую проводимость, которая ниже, чем у металлического проводника, но также выше, чем у изолирующего элемента.

Практические применения

Уже упомянутые два подлинных химических элемента полупроводника (кремний и германий) широко используются при изготовлении различных бытовых компонентов или электронных устройств. Термисторы - это полупроводники, которые могут быть положительными или отрицательными в зависимости от температуры, которой они подвергаются, и используются в приборах для измерения температуры, в производстве датчиков, систем вентиляции и т. Д.

Выпрямители представляют собой тип полупроводника, который позволяет преобразовывать переменный ток в постоянный ток, который используется в телевизорах, компьютерах и любых устройствах, где требуется постоянное напряжение.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ