Популизм - определение, понятие и что это такое

Термин популизм обычно используется в области политики. Правительство или партия считается популистской, когда их политическая стратегия основана на предложениях, привлекательных для людей, но имеющих манипулятивный и демагогический компонент. Фактически, термин демагогия и популизм обычно используются взаимозаменяемо, поскольку оба выражают намерение привлечь людей идеями, которые звучат убедительно, но скрывают скрытые интересы. Иногда говорят, что народники дают ложные решения реальных проблем.

Общие черты популизма

Понятие популизма вне времени, поскольку оно является частью политической деятельности любого исторического момента. С другой стороны, популизм применим как к западным, так и к восточным традициям, к демократической системе или к диктаторскому режиму, к традициям левых или правых.

В любом случае, это способ ведения политики, основанный на пропаганде, на харизме лидера и на учете, что все делается на благо людей. Короче говоря, это говорит людям то, что они хотят услышать.

Ни одна политическая формация не объявляет себя открыто популистской, поскольку эта концепция имеет явную негативную коннотацию. На самом деле, термин «популизм» довольно часто используется в качестве метательного оружия, поскольку обвинение в популистстве обычно направлено против политических соперников.

Двусмысленный и сложный термин

Все правительства стараются, чтобы люди были на их стороне. Следовательно, популизм становится постоянным искушением. Проницательный правитель знает, что говорить правду может противоречить его личным интересам как лидера, и он также знает, что некоторая риторика привлекательна для людей, даже если она не соответствует действительности фактов. В отсутствие убедительных доказательств того, что такое популизм, а что нет, мы имеем дело с очень двусмысленным, неточным и сложным термином. В некотором смысле термин популизм зависит больше от манипулятивного намерения правительства или правителя, чем от конкретного политического предложения.

Признаки популизма

Есть много способов популизма, и некоторые из них стоит запомнить:

- Подтвердите, что что-то будет бесплатным для людей, но не говорите, как это будет оплачено.

- Представьте лидера в окружении людей, которые его подбадривают, и в благоприятных ситуациях для его публичного имиджа.

- Передайте идею, что те, кто не поддерживает лидера, непатриотичны.

- Осуществлять некоторый контроль над СМИ.

- Отнести плохую социальную ситуацию к предполагаемым внутренним заговорам или интересам иностранных сил.

Фотографии: iStock - Леонардо Патрици / феррантрайт

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ