Шкала Глазго - определение, концепция и что это такое

Шкала Глазго является важным инструментом, используемым для количественной оценки уровня сознания человека и для прогнозирования травмы, при которой произошла некоторая форма повреждения головного мозга.

Он был разработан двумя врачами-нейрохирургами в больнице Глазго в Англии, откуда и произошло его название, и был опубликован в 1974 году. С тех пор его использование распространилось на другие больницы в Соединенном Королевстве, а затем регулярно используется во всем мире. в экстренных службах.

Параметры для количественной оценки по шкале Глазго

Эта шкала позволяет измерять уровень сознания и когнитивного состояния человека, оценивая три фундаментальных аспекта, таких как открытие глаза, моторный ответ и словесный ответ после стимулов. Максимальное значение составляет 15 баллов и соответствует человеку без какого-либо участия мозга, а минимально возможное - 3 балла, что совместимо с глубокой комой.

Глазное отверстие. Чтобы осуществить открытие глаз, необходимо быть бодрствующим и внимательным к окружающей среде. Для этого необходимо, чтобы нейроны ствола головного мозга, таламуса и гипоталамуса, а также ретикулярная система были неповрежденными. В зависимости от степени стимуляции, необходимой для получения этого ответа, этой категории будет присвоен более высокий или более низкий балл, необходимо исключить травмы, которые могут повлиять на этот ответ, такие как травма век или паралич лицевых мышц, чтобы избежать ошибки в измерение этого параметра на шкале.

Спонтанное открытие глаза: 4 балла

Открытие глаза при разговоре: 3 балла

Открытие глаза до боли: 2 балла

Нет: 1 балл

Устный ответ. Вербальный ответ включает в себя два основных процесса: способность понимать инструкцию и отвечать. Эта часть шкалы оценивает уровень бдительности и осознанности себя и своего окружения, а также может определить, есть ли травмы в языковых центрах.

Ориентирован: 5 баллов

Смущен: 4 балла

Неуместные слова: 3 балла

Непонятные звуки: 2 балла

Неполучение ответов: 1 балл

Моторный ответ. Эта часть шкалы оценивает глобальную функцию мозга и интеграцию различных областей, включает в себя более высокий балл. Вначале должны быть даны простые приказы и оценен ответ; в случае, если он не подчиняется приказам, следует применять болезненные стимулы, чтобы оценить, существует ли какой-либо тип движения.

Выполняй приказы: 6 баллов

Найдите боль: 5 баллов

Снятие боли: 4 балла

Ненормальный изгиб: 3 балла

Ненормальное расширение: 2 балла

Без ответа: 1 балл

Как интерпретируется шкала Глазго

Эта шкала изначально была создана для количественной оценки повреждений головного мозга у пациентов, которые получили черепно-мозговые травмы, в основном из-за падений, автомобильных аварий и травм с применением огнестрельного оружия. Однако в настоящее время его использование распространяется на всех пациентов, у которых необходимо оценить целостность функций мозга.

На баллы, полученные по этой шкале, могут влиять такие факторы, как потребление алкоголя, действие лекарств и седативных препаратов.

Применение весов должно осуществляться в течение первых 24 часов, а затем периодически, после чего любое ухудшение или улучшение состояния пациента может быть выявлено на ранней стадии.

Фото: iStock - Эльтоддо

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ