Симптоматология - определение, понятие и что это такое

Симптоматология - это совокупность симптомов, которые человек проявляет в данный момент и которые связаны с наличием определенного нарушения здоровья. Симптомы, в свою очередь, являются объективными проявлениями, которые соответствуют тому, как организм реагирует на определенный стимул.

Эти стимулы, способные вызывать реакции, включают такие расстройства, как инфекции, травмы, дегенеративные изменения, химические изменения или изменения в функционировании определенного органа.

Симптомы - это то, что относится только к пациенту, а когда врач осматривает пациента и показывает какое-либо изменение, это называется признаком.

Симптоматология может направлять диагноз заболевания

Симптомы часто являются важными предупреждающими признаками, которые необходимо устранить, так как именно они выражают то, что происходит.

Так обстоит дело с болью, хотя это неприятное ощущение для тех, кто ее испытывает, это, пожалуй, один из наиболее точных и показательных симптомов какого-либо вида травмы, на самом деле это один из главных защитных механизмов организма, который настолько редок, что Известное расстройство с врожденной нечувствительностью к боли является состоянием, которое приводит к тому, что те, кто страдает от нее, не могут испытывать боль любого типа, что звучит хорошо, но интересно то, что те, кто страдает от этого расстройства, обычно умирают молодыми из-за осложнений, присущих травмы.

Другим симптомом, который обычно вызывает тревогу, является лихорадка, которая обычно является отражением какой-либо инфекции. Даже путем точного определения характеристик лихорадки можно приблизить ее причину, например, вирусные инфекции вызывают постоянную лихорадку, бактерии обычно вызывают очень высокую температуру к концу дня, которой предшествует озноб и сопровождается обильным потоотделением, болезнями. как малярия они вызывают лихорадку один раз в три или четыре дня, что связано с циклом размножения паразита.

Большинство внутренних расстройств не могут быть обнаружены при отсутствии сопутствующих симптомов, например, в случае серьезных состояний, таких как аппендицит, который точно определяется по появлению боли в правом нижнем квадранте живота, которому Вы можете добавить тошноту, рвоту и жар в течение нескольких часов.

Симптомы постоянны для каждого расстройства

Иногда симптомы появляются в постоянных группах, которые характерны для определенного заболевания, как в случае триады фибромиалгии, которая включает генерализованную боль, усталость и бессонницу; Вирусная инфекция Зика, которая вызывает лихорадку, сыпь, боль в суставах и конъюнктивит, еще одним состоянием может быть гломерулонефрит, который всегда вызывает кровавую мочу и отек.

Некоторые симптомы появляются только при конкретном заболевании, что помогает точно установить диагноз при распознавании. Таков случай тремора в языке, который возникает при африканском трипаносомозе или сонной болезни.

Фотографии: iStock - KatarzynaBialasiewicz / monkeybusinessimages

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ