Три греческих ордена - определение, понятие и что

Древнегреческая цивилизация преуспела в таких дисциплинах, как философия, театр, математика или архитектура. Во всех этих областях они создали новые системы, а в архитектуре термин «порядок» используется для обозначения стиля каждой эпохи.

Греки строили стадионы для спортивных соревнований, театры для комедий и трагедий, а также храмы для поклонения своим богам. При строительстве храмов использовались три системы или ордена: Ионный, Дорический и Коринфский.

Дорический ордер

Это самый старый из трех, и его происхождение восходит к 5-м веке до нашей эры. C. Его название относится к дорийцам, которые первыми применили этот архитектурный стиль. Он характеризуется своей трезвостью и простотой, а также идеей гармонии.

Характерным элементом дорического храма является колонна. Это сформировано с тремя структурами: основание, шахта и капитал. Строго говоря, основание не существует, так как шахта опирается непосредственно на последний шаг, который дает доступ к ограждению храма (этот шаг известен термином стилобат и в свою очередь опирается на более низкие ступени или стереобаты).

Вал колонны является круглым и имеет углубления с вогнутыми формами, и, с другой стороны, его размер постепенно уменьшается снизу вверх.

Дорическая столица состоит из трех частей:

1) счеты представляют собой прямоугольную форму, на которую опирается горизонтальная структура храма,

2) под абакусом находится лошадь, которая имеет выпуклую форму и

3) удлинением вала является воротник, также известный как астрагал.

Ионный порядок

(Это видно на изображении). Оно производит впечатление элегантности и, в то же время, хрупкости и декоративного богатства. Наиболее характерное здание находится на острове Эфес, в частности, в храме, посвященном богине Артемиде. Необходимо указать, что ионический ордер более поздний, чем дорический, поскольку он появился в VI веке до нашей эры. C.

Столбец этого заказа имеет основу, основанную на типе шага - стилобате. На этом основании опирается вал, который имеет круглую форму и обычно шире снизу, чем сверху. Вал имеет ряд канавок или канавок.

Столица образована двумя округлыми свитками, а над ними находится счёт. Очевидно, что вся конструкция колонны служит для поддержания веса карниза и фронтона храма.

Коринфский орден

Этот классический заказ является одним из наиболее используемых и выделяется красотой своей столицы. Его происхождение восходит к 5 веку до нашей эры. C в середине классического периода и, как и другие порядки, его основная характеристика находится в столбце.

Колонна выделяется своим украшением, поскольку используются формы, похожие на два ряда листьев аканта, наложенных на его нижнюю часть, и изогнутые абакусы на его верхней части. Вал колонны тоньше, чем в ионном порядке и имеет пазы с углами.

Фотографии: Fotolia - andyvi / anton_lunkov

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ