Веда - определение, понятие и что это такое

Закрытый сезон является одним из древнейших религиозных сочинений человечества. Все эти писания, Веды, являются источником духовности и культурного наследия Индии. Для индусов Веды являются источником их философских, культурных и социальных ценностей.

Послание Вед связано с йогой, природной медициной, гастрономией, музыкой и всеми традициями Индии. Слово veda на санскрите означает точно знать.

Значимые аспекты текстов Вед

Веды - это священные тексты, которые были разработаны в ведический период, примерно за 1500 лет до нашей эры.

Эти тексты в основном являются религиозными гимнами, посвященными всем божествам и сгруппированными в строфы, также известные как мандалы. Каждый из них был написан группой священников, поэтов или мудрецов, которые были вдохновлены различными божествами.

Существует четыре типа вед: Риг-Веда (гимны, посвященные богу молнии и богу огня, а также возвышению природы), Сама-Веда (своего рода практическое руководство для удгатара или священника) Яджур-Веда (молитвы, связанные с жертвоприношениями и ритуалами) и Атхарва-Веда (содержащие заклинания и указания, касающиеся повседневной жизни, любви или семьи).

У Вед есть очень конкретная цель: обращаться к богам, чтобы люди получали от них безопасность и мудрость.

Ведическая религия

Различные тексты Вед являются основой ведической религии. Эта религия политеистическая. Таким образом, Агни - бог огня, Сурья символизирует Солнце, Вайю отождествляется с ветром и т. Д. Божества контролируют природу, проблема, которая заставляет людей искать хорошие личные отношения со всеми богами и богинями.

В ведической религии человеческая жизнь зависит от установленного космического порядка. Таким образом, все, что существует (космос), управляется порядком и балансом. Эта идея метафорически объясняется верой в священную корову (корова является символом щедрости природы в целом).

Человек должен уважать порядок и баланс вселенной, и эта гармония известна одним словом: рита

Верующие утверждают, что риту нужно держать превыше всего, и для того, чтобы это было возможно, необходимо совершить серию жертвоприношений и ритуалов (в настоящее время один из действующих ритуалов в Индии - кремация мертвых, практика, источником которой является найдено в ведических текстах).

Ведическая религия (также известная как ведизм) считается корнем индуизма, самой распространенной религиозной веры в Индии и Непале.

Фотографии: iStock - FangXiaNuo / BraunS

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ