Что такое декантация

Декантация - это процесс, который связан с отделением плотного твердого вещества или жидкости от другой жидкости, которая характеризуется меньшей плотностью, и поэтому по этой характеристике она будет занимать верхнюю часть смеси, которая образуется обеими. Он широко используется для разделения смесей разнородного типа, которые состоят из одного твердого и одного жидкого вещества или двух плотных жидких веществ.

Хотя эти термины часто используются взаимозаменяемо, мы должны подчеркнуть, что декантация не приравнивается к седиментации, поскольку в действительности последний является тем, который действует под действием силы тяжести, отделяя твердые материалы от жидкости.

Используется по поручению очистки воды. Как проходит процесс?

Эта процедура повторяется в процессах очистки воды, чтобы извлечь самые тяжелые частицы перед фильтрацией. Его оставляют стоять, и по истечении определенного времени твердые частицы, взвешенные в рассматриваемой жидкости, оседают на дне контейнера.

После того, как вышеупомянутое действие было выполнено, жидкость будет перемещена в другой контейнер, и твердый материал останется у основания, которое можно очень легко удалить.

Декантация невозможна в гомогенных смесях, таких как вода и спирт, а возможна в гетерогенных смесях, таких как вода и масло.

Для проведения процесса декантации используют ампулу для декантации, в которую будет помещена соответствующая смесь. Вода спускается к основанию, в то время как масло, благодаря своим внутренним характеристикам, останется на поверхности контейнера. Когда ампульный кран открыт, жидкость переместится в емкость, расположенную под ампулой. Затем ключ закрывается, и это делает декантацию успешной.

Разговорное использование

Как следствие, понятие, которое обычно используют в разговорной речи с символическим зарядом, относится к тем отделениям, которые происходят из-за того, что они не принадлежат к целому, которое они составляют, а фактором разделения являются различные взгляды или мнения, которые они выражают или представляют.

Фото: iStock - Максифото

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ