Что такое ЕАСТ

Одним из экономических альянсов, существующих на европейском континенте, является ЕАСТ, инициалы которого исходят от английского языка, в частности от Европейской ассоциации свободной торговли, которая на испанском языке обычно переводится как Европейская ассоциация свободной торговли. В настоящее время существует четыре страны: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Эта наднациональная ассоциация была основана в 1960 году, чтобы конкурировать с Европейским союзом, и на протяжении всей своей истории некоторые страны покидали ЕАСТ, чтобы присоединиться к Европейскому союзу, например, Австрия, Финляндия, Швеция и Великобритания.

Цели и стратегии

Как видно из названия, цель состоит в том, чтобы содействовать свободной торговле между странами, которые ее составляют, и в то же время содействовать сотрудничеству между ее членами.

Для достижения своих целей ЕАСТ основывается на двух фундаментальных принципах: свободный рынок, понимаемый как синоним экономического процветания, и необходимость установления справедливых конкурентных отношений между его членами. С другой стороны, гражданам входящих в него стран гарантировано свободное передвижение по территории ЕАСТ, а системы социального обеспечения полностью скоординированы.

Одним из механизмов, продвигаемых ЕАСТ, является улучшение координации в отношении экспорта и импорта между странами-членами. С этой целью были приняты внутренние меры во избежание протекционизма в многосторонних отношениях. В результате страны-члены ЕАСТ не устанавливают специальные ставки на коммерческую деятельность.

Сельское хозяйство, рыболовство и здравоохранение считаются тремя стратегическими секторами в рамках ассоциации.

Практики, которые ЕАСТ считает несовместимыми с ее целями

Чтобы коммерческий обмен был плавным и плодотворным, в установленных соглашениях указываются два типа несовместимости общего характера:

1) компании из этих стран не смогут достичь соглашений, которые противоречат тем, которые продвигает ЕАСТ и

2) ни одна страна-член не может занимать монопольную позицию в каком-либо секторе экономики.

Великобритания может вернуться в ЕАСТ после BREXIT

В конце 2016 года британцы решили на референдуме покинуть Евросоюз. Эта ситуация вызвала некоторую нестабильность в Великобритании и в самом ЕС. Некоторые аналитики утверждают, что Великобритания может потребовать повторного вступления в ЕАСТ, поскольку таким образом британцы будут поддерживать торговые отношения с ЕС, даже если они не будут его частью.

Фото: Fotolia - psdesign1 / dglavinova

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ