Определение предсердия

Атриум - это полость, которая является частью сердца, всего их две: правое предсердие и левое предсердие.

Предсердия - это полости, в которые поступает кровь из общего и легочного кровотока, после заполнения они сжимаются, пропуская эту жидкость в желудочки. Они также являются структурами, в которых находится естественный кардиостимулятор сердца.

Строение и функции предсердий

Предсердия расположены позади желудочков, они меньше, чем они, они имеют кубическую форму с шестью стенками, образованными мышечной тканью, внутри они выстланы тонким слоем клеток, называемым эндокардом.

Они отделены друг от друга межпредсердной перегородкой и сообщаются с желудочками через два атриовентрикулярных клапана, правое предсердие сообщается с правым желудочком через трехстворчатый клапан, а левое предсердие отделяется от левого желудочка митральный клапан.

Правое предсердие получает кровь от тела через верхнюю и нижнюю полую вену, оно также получает кровь от сердечной мышцы через сердечную вену, известную как коронарный синус.

Левое предсердие получает кровь из легочного кровотока через легочные вены, которых всего четыре, два справа и два слева.

В предсердиях начинается электрическая активность сердца

Правое предсердие содержит в своей задней стенке важную структуру, известную как синусовый узел, которая содержит узкоспециализированные клетки, способные вызывать повторные деполяризации, которые действуют как кардиостимулятор, который обеспечивает автоматическую активность, которая определяет частоту, с которой бьется сердце.

Начиная от синусового узла, электрический импульс перемещается к стенке обоих предсердий и затем к желудочкам после краткой задержки проводимости, которая происходит во втором узле, атриовентрикулярном узле .

Насосная деятельность сердца осуществляется в две фазы: диастола, в которой оно наполняется кровью, и систола, в которой оно вытесняет его. Во время диастолы кровь переходит из предсердия в желудочки, как только начинается полная систола, которая закрывает атриовентрикулярные клапаны, заставляя кровь не возвращаться в предсердие, а, скорее, покинуть сердце через артерии аорта и легочная. В то время как желудочки сокращаются в систолу, предсердия наполняются кровью, чтобы начать новый цикл.

Фотографии: iStock - Ugreen / Tigatelu

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ