Что такое многополярный и биполярный мир

После Второй мировой войны возникли два великих государства-гегемона - Соединенные Штаты и СССР. Его власть вышла за пределы его естественных границ, и фактически мир был разделен на два блока: коммунистический и капиталистический. В этом смысле до исчезновения СССР мировой порядок понимался биполярно. В последние десятилетия говорили о многополярном мире, чтобы описать мировой порядок.

Характеристики биполярного мира

Когда Соединенные Штаты и СССР вели международную политику, мир был разделен на два четко дифференцированных блока. Существовали две антагонистические идеологии: демократическая система западных стран во главе с США против коммунистической однопартийной модели, навязанной СССР по всей Восточной Европе.

С экономической точки зрения Соединенные Штаты и их союзные страны продвигали капиталистическую модель, основанную на свободном рынке, а советский блок поддерживал плановую экономику, основанную на вмешательстве государства.

С военной точки зрения США продвигали НАТО и СССР Варшавский договор. В течение нескольких десятилетий СССР и Соединенные Штаты вели напряженную холодную войну и, параллельно, соперничество в завоевании космоса, которое вошло в историю как космическая гонка.

В XXI веке соотношение сил намного сложнее, и поэтому мы говорим о многополярном мире.

С распадом СССР изначально казалось, что в мире будет одна сверхдержава - Соединенные Штаты. Эта страна, несомненно, является лидером в мировом порядке, но в последние десятилетия она утратила значительную часть своей гегемонии в международном порядке, и по этой причине политологи говорят о многополярном мире.

Чтобы понять новый мировой порядок, необходимо принять во внимание, что есть несколько стран и институтов, которые составляют блоки власти. Китай, Европейский Союз, страны БРИКС и ОАГ являются одними из новых участников международной политики.

Помимо этих наций, учреждений или блоков, не следует забывать, что существуют и другие центры силы: лобби, транснациональные корпорации, НПО, общественные движения или сетевые сообщества. С другой стороны, многополярность должна быть связана с явлением глобализации.

Короче говоря, многополярность следует понимать как явление в процессе перманентной трансформации.

В этом смысле BREXIT ослабил Европейский Союз, исламский терроризм представляет угрозу для Запада, и Россия становится новой силой.

Аналитики и геополитические эксперты утверждают, что в ближайшие годы Китай станет первой сверхдержавой, экономика Бразилии переместится с девятого на четвертое место в мире, и такие страны, как Мексика, Вьетнам или Индонезия, могут значительно развиваться.

Фотографии: Fotolia - brizz666 / niroworld

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ