Что такое обмен

Проще говоря, мы могли бы сказать, что разделение - это передача чего-то самого себя другим. Дать что-то может быть много вещей: часть нашей еды, деньги, которые у вас есть, личные иллюзии или чувство любви к другому человеку. Таким образом, концепция совместного использования обязательно подразумевает вмешательство двух или более субъектов, обычно одного, который дает, и другого, который получает, или нескольких, которые обмениваются чем-то.

В паре отношений

В паре отношений материальные товары делятся, но и время, общий проект или проблемы. Все мы знаем слова, которые произносятся на церемонии бракосочетания (в бедности и богатстве, в здоровье и в болезни ...), которые относятся именно к идее разделения.

"Это мое"

Большинство детей часто говорят «это мое», когда они не хотят делиться своими вещами с другими. Поза ребенка является спонтанной и автоматической, поскольку он еще не усвоил определенные ценности. Обычно его слова сопровождаются разъяснениями его родителей, которые объяснят, что такое совместное использование и почему это полезно.

С точки зрения морали и христианской традиции

В этике размышляют о том, что хорошо, а что плохо. Интуитивно все мы знаем, какие нравственно желательные поведения, а какие нет. Таким образом, все те виды поведения, в которых что-то разделяется, считаются морально хорошими, как в случае с действиями солидарности или сдачи другим в любой его форме. С другой стороны, эгоизм или жадность противоречат морали, потому что в них действие разделения не имеет места (и эгоист, и скупец хотят только своей выгоды).

Во многих местах Библии помнят, что материальные блага не должны накапливаться, а должны делиться с другими.

Утилита обмена

По всей видимости, действие обмена может быть негативным или противоречить нашим интересам. Не следует забывать, что в некотором роде совместное использование предполагает, что я перестаю иметь что-то (деньги, еду, время или что-то еще) для пользы другого. Несмотря на это, совместное использование может считаться полезным и, следовательно, полезным.

Очевидно, что его полезность следует измерять не количественно, а как способ обогатить себя по-человечески. Таким образом, те, кто чем-то делятся (например, свободное время помогает другим на добровольной основе), получают взамен целый ряд вещей: благодарность нуждающегося, простая улыбка в ответ, уважение других и прежде всего, свое удовлетворение.

Фотографии: Фотолия - Мат Хейуорд / Ауремар

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ