Что такое Паратекст

Греческий префикс для выражения выражает идею «вне» или «рядом с», как это происходит со словами, такими как паранормальные, военизированные, парамедицина и другие. Таким образом, паратекст - это все, что связано с текстом. Таким образом, если мы рассмотрим содержание книги, мы говорим о самом тексте, который имеет ряд связанных элементов, таких как название книги, обложка и задняя обложка, посвящение, указатель, глоссарий или пролог. Все эти элементы составляют паратекст текста. Концепция паратекста может быть применена к газетной статье, роману или любому формату с некоторым письменным содержанием.

Функция паратекстовых элементов и примеров

Набор паратекстовых элементов позволяет читателю иметь соответствующую информацию, чтобы лучше понимать чтение данного текста.

Чтение паратекстовых элементов позволяет читателю иметь своего рода руководство к тексту

Например, преданность автора может выразить ключевую идею из романа. Если мы подумаем о задней обложке с кратким изложением литературного произведения, чтение задней обложки может стать ключевым элементом для читателя, который решит прочитать книгу. На первый взгляд существует паратекстовая информация, которая может показаться неактуальной, например, количество изданий книги, год издания, имя переводчика или город, в котором она была напечатана.

Хотя эти данные кажутся вторичными, они важны, поскольку каждый из них вносит свой нюанс в текстовое содержание (например, давайте подумаем о разнице в переводе одной и той же работы в зависимости от качества переводчика).

Паратекстуальные элементы в дневнике

Газета предназначена для чтения в течение дня. Чтобы облегчить чтение, есть целый ряд паратекстуальных элементов, которые необходимо учитывать. Если мы думаем о новостях, есть целый ряд паратекстовой информации, такой как заголовок новостей, субтитры, выделенные слова, поля, изображения и т. Д. Каждый элемент выполняет определенную функцию. Таким образом, заголовок новости должен быть наводящим на размышления и понятным, чтобы читатель был готов прочитать всю историю.

Роль изображений имеет важное значение, и по этой причине письменная пресса использует фотографию в качестве дополнительного элемента. Шрифт и удобство чтения является определяющим фактором. Распространение информации также обуславливает отношение читателя.

Фотографии: iStock - Liana2012l / Мартин Димитров

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ