Определение PR

Аббревиатура PR обозначает связи с общественностью и является отделом компании или лицом, ответственным за общение с клиентами.

В настоящее время термин PR используется реже, так как с появлением Интернета концепция коммуникации радикально изменилась. У традиционных связей с общественностью есть другие конкуренты, которые выполняют очень похожие функции: фигура общественного менеджера.

Существует упрощенное представление о том, что такое связи с общественностью и что обычно ассоциируется с хозяйкой конгресса, кто-то раздает брошюры или приветствует клиента. Профессионал в этом секторе на самом деле имеет более широкие функции: корпоративное общение, управление социальными сетями, управление рекламой и т. Д. В то же время его инструменты находятся в процессе трансформации. В этом смысле PR имеет связи с миром маркетинга и с социальными сетями.

Специалисты в этом секторе согласны с важностью диалога с клиентом, который должен быть прямым и в двух направлениях (компания-клиент и наоборот).

Пять ключей к связям с общественностью

- Первый элемент, который следует рассмотреть, можно обобщить в идее: вы должны знать, чего хочет клиент. Не только клиент, который уже есть, но и потенциальные и, короче говоря, зная все различные профили возможных потребителей компании.

- Необходимо адаптироваться к потребностям каждого клиента. Бесполезно относиться ко всем одинаково, поскольку у каждого клиента есть свои обстоятельства и интересы, и необходимо знать, как с ним связаться эффективно и решительно.

- Общение жизненно важно. Понятие общения трансверсально, изменчиво и имеет разные плоскости. По этой причине специалисту по связям с общественностью приходится иметь дело со всем многообразием коммуникации, чтобы его сообщение было эффективным.

- На открытом и плюралистическом рынке дух конкуренции является решающим. Вы должны знать конкуренцию и пытаться каким-то образом ее преодолеть (с ценой, с качественным продуктом или с хорошим обслуживанием).

- Все PR стратегии должны быть оценены, поэтому необходимо создать объективные системы измерения. Речь идет об оценке того, что сделано, чтобы попытаться улучшить его.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ