Хулиганское определение

Hooling - это английское слово, которое вошло в испанский в последние годы. Хулиган - это обычно молодой человек, который вызывает беспорядки на улицах и обычно играет главные роли в драках и вандализме.

Термин хулиган обычно используется по отношению к футбольным фанатам в Великобритании, которые имеют жестокое отношение до, во время и после некоторых футбольных матчей. Однако не следует думать, что хулиган является исключительно британским футболом, поскольку этот тип поведения распространен в аргентинском, испанском, итальянском или голландском футболе, среди других национальностей.

Основные черты хулиганов

Хулиган не действует в одиночку, а является частью коллектива, группы последователей, организованных так, как если бы они были группой. Эти группы имеют свои собственные символы, как правило, экстремистскую и радикальную идеологию и поддерживают свою команду в духе, противоречащем принципам честной игры.

Обычно хулиганы команды часто стремятся сразиться с хулиганами соперничающей команды, и по этой причине можно сказать, что эти группы действуют так, как будто они находятся на поле битвы.

Последствия хулиганства

Эти последователи снимались во всевозможных насильственных инцидентах: драках, уничтожении общественной мебели и даже были случаи убийств.

Чтобы бороться с этим злом, некоторые клубы запретили вход этих болельщиков на стадионы, поскольку они были объявлены неприемлемыми.

Чтобы обуздать рост хулиганов, власти разных стран приняли ряд мер: усиление контроля на входе на стадионы для обнаружения экстремистского оружия или символов, полицейских устройств вблизи стадионов во избежание конфронтации и установки камеры наблюдения на стадионах для обнаружения насильственных действий.

Футбол и насилие

Хотя футбол - благородный вид спорта, к сожалению, он связан с насильственными явлениями. Есть несколько причин, которые могут объяснить спаривание футбол-насилие. С одной стороны, некоторые люди с социальными проблемами должны заключать союзы с другими, чтобы создать свою собственную самобытность, и в этом смысле футбол стал побегом для некоторых меньшинств.

С другой стороны, лица, ответственные за некоторые футбольные команды, иногда отдают предпочтение организации такого типа и не дают адекватной оценки возможных последствий.

Фотографии: iStock - Kontrec / Милорад Зарик

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ