Казначейство - определение, понятие и что это такое

Термин казначейство относится ко всему имуществу государства. Erario происходит от латинского слова erarium, что означает медь, поскольку в древнем мире монеты в основном делались из этого металла. В наши дни слово «сокровищница» используется как синоним общественного достояния.

Историческое происхождение термина

В римской цивилизации понятие аэрария уже использовалось для указания совокупности денег, полученных администрацией, от налогов, которые она собирала с граждан. В этом смысле римляне использовали несколько схожих понятий, таких как фискус, царская камера или ящик для амортизации. Все они были связаны с идеей государства, то есть организации, которая управляет общими интересами граждан.

Тем не менее, следует отметить, что в строгом смысле концепция государства, как мы понимаем ее в настоящее время, не была одинаковой для римлян, которые использовали другой термин, римский народ (Populus Romanus). В любом случае римская цивилизация имела глубоко укоренившуюся идею принадлежности к организованному сообществу.

Ученые учреждений древнего Рима утверждают, что эрарий возник как административный механизм управления наследством в тех случаях, когда кто-то умер, не сделав завещания или без потомков, потому что в этих случаях деньги переходили в руки государства. С другой стороны, следует отметить, что понятие аэрариума было включено в римское право, но его подлинное происхождение происходит от греческой цивилизации, так как в греческом полисе существовало общественное мнение, а не частное. В некотором смысле, идея aerarium по своему происхождению очень похожа на текущий налог на наследство.

Общественный аэрарий был предназначен для финансирования инфраструктуры и услуг сообщества, для чего требовалось ответственное лицо, квестор. Квестором был государственный чиновник, в частности магистрат, который отвечал за надзор за расходами и выплату зарплаты военнослужащим.

Эрариум, пример наследия римского права

Эрариум римлян развился, и сегодня мы говорим об общественной казне, чтобы ссылаться на активы государства в целом. Этот пример напоминает нам о том, что римское право - это нечто большее, чем пережиток прошлого, поскольку оно присутствует в действующем законодательстве большинства стран. Таким образом, в наши дни общие принципы римского права продолжают использоваться (Alterum non laedere или не наносить вред другим, Summ cuique tribuere или предоставлять каждому свое или право семейства патеров).

Фотографии: iStock - javarman3 / Паоло Чиприани

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ