Майя определение

Доколумбовая этническая группа, оккупировавшая территорию Мезоамерики (современные Мексика и страны Центральной Америки, такие как Белиз, Гондурас, Сальвадор и Гватемала), известна как майя и была одной из наиболее значительных групп в отношении культурного наследия вся доколумбовая Америка. Майя, или цивилизация майя, помнят наряду с ацтеками и инками (расположенными в Северной и Южной Америке соответственно) как одну из самых могущественных цивилизаций на континенте.

Хотя цивилизация майя часто путается или ассимилируется с цивилизацией ацтеков (возможно, потому, что они оба расположены в близлежащих регионах), мы можем указать на первую как на цивилизацию, которая развивала культурные проблемы, такие как искусство, архитектура и культура, на гораздо более глубоком уровне. язык и письмо, религия, астрономия и наука. Именно все эти элементы делают цивилизацию майя сегодня одной из самых важных с точки зрения наследия, которым обладают многие нынешние слои населения Америки.

Майя были группой людей, родом из нынешнего района Мезоамерики, которые основали и заселили многочисленные города, такие как Майяпан, Тонина, Копан, Ушмаль, Коба, Тулум, Тикаль, Пьедрас Неграс, Помона и знаменитый Чичен-Ица, где невероятные Ступенчатые пирамиды, одна из наиболее значимых и узнаваемых черт всех доколумбовых цивилизаций. Мы считаем, что майя сумели сформировать цивилизацию благодаря культурному отпечатку, который эта этническая группа оставила не только в своих собственных городах, но и во многих других, которые впоследствии были завоеваны ацтеками, а затем испанцами.

Можно сказать, что майя не характеризовались развитием очень могущественного государства, как это сделали ацтеки и инки со своими империями. Политика майя была явно иерархической, но поскольку это был не особенно завоевательный и воинственный народ, эти элементы никогда не выделялись так сильно, как их впечатляющие культурные достижения, которые впоследствии были поглощены и ассимилированы различными цивилизациями, завоевавшими их территории.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ