Неокондуктизм - определение, концепция и что

Бихевиоризм основан на фундаментальной идее: стимул A вызывает ответ B, а механизм, объясняющий это взаимодействие, обусловливает. Этот подход был нюансирован и дополнен с 1930 года видением таких неоповеденческих психологов, как Скиннер, Торндайк и Халл. Нео-бихевиористы утверждают, что переменных стимула, реакции и обусловленности недостаточно для понимания поведения, поэтому также необходимо понимать психические процессы, которые влияют на человека.

Бихевиоризм - это течение психологии, которое началось в начале двадцатого века, и его высшим представителем был Дж. Б. Уотсон

Основными осями бихевиоризма являются следующие: предмет изучения в психологии - наблюдаемое поведение, а метод, которым следует следовать, - экспериментальное наблюдение. Таким образом, поведенческий подход порвал с предыдущей традицией, в которой анализировались состояния сознания, а самоанализ был основным методом анализа.

Фундаментальные аспекты необихевиоризма

Основным объектом изучения является обучение, и целью этого потока является создание общей теоретической основы для обучения.

Существует аналогия между человеческим разумом и компьютером. Основываясь на этом сходстве в качестве модели, необъявленные специалисты объясняют, что происходит в уме при выполнении определенной деятельности. Это подразумевает, что индивида нельзя понимать как простой организм ввода и вывода информации, но необходимо проанализировать психические процессы, которые вмешиваются в его поведение.

Следует отметить, что психические процессы не наблюдаемы, но играют определенную роль в поведении человека, как в случае с ожиданиями или когнитивными картами.

Нео-бихевиоризм сосредоточился на таких вопросах, как эмпатия, мотивация и восприятие

Что касается обучения, психологи этой тенденции имеют отношение к аспектам, которые вмешиваются в процесс обучения, таким как язык или эмоции.

Нео-бихевиоризм подчеркивает роль среды в процессе обучения и важность методов контроля поведения. Таким образом, окружающая среда действует как укрепляющий механизм на человека, как положительно, так и отрицательно. Следовательно, если подкрепление будет изменено в данной среде, можно будет изменить поведение человека.

Личность человека является результатом трех взаимосвязанных параметров: личностная и социальная среда, в которой он живет, подкрепление, которое он получает, и психические процессы, которые он создает.

Фотографии: iStock - Энис Аксой / Настя11

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ