Определение анатомического положения

Анатомическое положение - это способ, которым человеческое тело находится в пространстве, когда описывается каждая из его частей. Это основной принцип изучения анатомии. Анатомическое положение возникло как стандартизация, которая позволяла анатомам говорить на одном языке при описании различных частей тела, его органов и систем.

Сегодня анатомическое положение является параметром, который используется для описания результатов физического обследования, во время операции и даже в таких исследованиях, как рентген, МРТ, УЗИ, томография, артериография и другие.

Анатомическое описание положения

Чтобы приступить к описанию анатомии любой области, в качестве анатомической позиции принимается следующее:

Человеческое тело рассматривается как стоящее с вытянутыми руками и ногами, голова выпрямлена лицом вперед, предплечья повернуты ладонями вперед, а ступни рядом на полу.

Тело в этой позиции считается описанным наблюдателем, расположенным перед ним, который опишет структуры, использующие тело, которое будет описано как эталонное, а не местоположение наблюдателя.

Терминология используется для установления отношений между различными структурами тела

Исходя из этого местоположения, определенная структура должна быть описана, располагая ее пространственно по отношению к другим структурам согласно следующим условиям:

Высшее. Что выше?

Lower. Что лежит ниже.

Вперед или вентрально. Что впереди

Спина или спинной. Что позади

Головной или проксимальный. То, что находится в положении выше или ближе к голове.

Поток или дистальный. Что находится в нижнем положении или ближе к ногам.

Медиальная. Который ближе всего к средней линии.

Боковые. Что находится дальше всего от средней линии.

Верно. Расположен справа от исследуемого тела (слева от наблюдателя).

Искьердо. Расположен слева от исследуемого тела (справа от наблюдателя)

Поверхностное. Что ближе всего к поверхности тела.

Deep. Что ближе всего к внутренней части тела.

Гомолатеральный или ипсилатеральный. Что находится на той же стороне.

Контралатеральная. Что находится на противоположной стороне.

Эта терминология используется постоянно, даже если тело стоит, лицом вверх, лицом вниз или на боку . Например, в теле, расположенном на спине, сердце всегда будет цефалидным или превосходящим желудок, печень всегда будет боковой по отношению к позвоночнику, почки всегда будут уступать надпочечникам или каудальны надпочечниками.

Вот почему это называется анатомическим положением, потому что независимо от того, как тело находится в пространстве, результаты будут описаны с учетом того, что тело находится в анатомическом положении, то есть стоит и как уже описано выше.

Планос

При описании глубоких структур можно делать воображаемые разрезы, которые обеспечивают доступ к внутренней части тела. Эти разрезы или плоскости помогают установить их пространственные отношения.

Используемые планы следующие:

Корональная плоскость. Это плоскость, которая разрезает тело на две части по продольной оси, разделяя его на переднюю и заднюю части.

Сагиттальный самолет. Эта плоскость также разрезает тело на две части по продольной оси, но перпендикулярно корональной плоскости, разделяя его на левую и правую.

Поперечная плоскость. Эта плоскость перпендикулярна вертикальной оси корпуса, выполнена в горизонтальной плоскости и делит корпус на верхнюю и нижнюю.

Эти плоскости широко используются сегодня на изображениях, полученных такими исследованиями, как томография и магнитно-резонансная томография. Поскольку эти исследования имеют более высокое разрешение, они позволяют делать разрезы, которые создают плоскости с миллиметровыми интервалами, что позволяет идентифицировать небольшие повреждения.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ