Определение Авангарда

Группа художественных проявлений, которая развивалась в первые десятилетия 20-го века, известна под именем авангардистов и характеризуется акцентом на инновации и в противостоянии канонизированным эстетическим нормам . Чтобы понять это явление, достаточно проанализировать термин, который дает ему имя; Авангард - это линия, которая впервые вступает в контакт с противником, то есть является самой продвинутой. Таким образом, одной из главных задач авангарда было создание школы, чтобы начать новую тенденцию, отделяющую себя от прошлого.

Социальный контекст, в котором развивался авангард, был чрезвычайно беспокойным . Последствия промышленной революции, когда произошла Первая мировая война и русская революция, были все еще свежи, составляя новую политическую карту. В качестве усугубляющего факта этой судорожной ситуации экономическая система пережила самый серьезный кризис в истории. Именно по этой причине, из-за важных изменений, которые происходили, и из-за ощущения, что они могут внести в них позитивный вклад, авангардисты пытаются иметь социальное вмешательство через свое искусство. Таким образом, работа больше не была предназначена только для созерцания, но чтобы отразить эти изменения.

Некоторые примеры этих движений : дадаизм, который подчеркивает необоснованное, мятежное и разрушительное; Сюрреализм, основанный на постулатах Фрейда о бессознательном, пытающихся отразить его в работе; Футуризм, который был вдохновлен техническими достижениями; ультизм, который благоприятствовал свободному стиху и разработке метафоры; кубизм, представляющий реальность через геометрические фигуры; экспрессионизм, который подчеркивает внутренний опыт; и фовизм, который стремился выразить чувства через цвета.

В целом, авангардисты не смогли преуспеть, главным образом потому, что им не хватало средств к существованию, и они были основаны только на отказе от других тенденций. Однако необходимо признать, что они оказали важное влияние на художественные творения 20-го века и на сегодняшний день .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ