Определение блок-схемы

Блок-схема - это схематический способ представления связанных идей и концепций. Часто он используется для графического определения алгоритмов.

Блок-схемы представляют собой те репрезентативные графики, которые используются для обозначения концепций, связанных с программированием, экономикой, техническими и / или технологическими процессами, психологией, образованием и практически любым предметом анализа.

Блок-схемы многочисленны и разнообразны и могут также затрагивать различные темы. В любом случае общим аспектом между ними является наличие связи между заявленными концепциями и взаимосвязи между идеями. Обычно этот тип диаграммы используется для детализации процесса алгоритма и, таким образом, он использует различные символы для представления траектории точных операций с помощью стрелок. Всякий раз, когда есть блок-схема, есть процесс или система, которая претендует на то, чтобы быть прорисованной с помощью визуальных символов, которые вместо словесных терминов упрощают работу указанного процесса и делают его более ясным и очевидным для читателя.

Чтобы потоковая диаграмма имела смысл как таковая, должен существовать путь к решению, которое начинается с одного начала и достигает одной конечной точки. Для разработки диаграммы этих характеристик рекомендуется определить цель и получателя графика, определить основные идеи, определить пределы и объем процесса, который необходимо детализировать, установить необходимый уровень детализации, определить действия, процессы и подпроцессы, Постройте диаграмму и, наконец, назовите ее точно. Рекомендуется просмотреть диаграмму, чтобы убедиться, что она четко и точно соответствует вашей цели.

Наиболее часто используемые символы в блок-схемах - это стрелка (указывающая направление и путь), прямоугольник (представляющий событие или процесс), ромб (условие), круг (точка соединения) и другие.

Кроме того, существуют различные типы диаграмм. Вертикаль, в которой последовательность или поток сверху вниз; горизонтальный, слева направо; панорамный, виден одновременно и вертикально, и горизонтально; архитектурный, описывает маршрут по архитектурному плану работ.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ