Определение чистого дохода

В области финансов термин прибыль является синонимом прибыли или прибыли по отношению к какой-либо экономической деятельности. Тем не менее, нет единого способа понимания полезности, поскольку есть общая, предельная, валовая и чистая полезность. И все это нужно понимать в рамках теории полезности.

Расчет чистой прибыли

Экономисты понимают полезность как качество продукта, так что потребитель считает его желательным товаром, то есть способность продукта или услуги удовлетворять потребность. С другой стороны, под прибылью понимается процент прибыли от всех операций компании. Математическая формула для маржи прибыли следующая: маржа прибыли = чистая прибыль / чистый объем продаж. Исходя из этой формулы, необходимо указать, что чистая прибыль эквивалентна окончательному доходу от продажи продукта. Другими словами, чистая прибыль - это конечная прибыль или прибыль, полученная после учета всех коммерческих расходов.

В целом, данные о чистой прибыли оцениваются периодически (каждый квартал или каждый год) и позволяют сравнивать прибыльность бизнеса с течением времени. Это означает, что чистая прибыль является показателем экономической прибыльности компании.

Разница между валовой прибылью и чистой прибылью

Чистую прибыль можно спутать с аналогичной концепцией валовой прибыли. Валовая прибыль понимается как разница между всеми доходами, полученными компанией, и затратами, связанными с производством (валовая прибыль также называется валовой прибылью или валовой прибылью). В отличие от этого, чистая прибыль представляет собой совокупный доход за вычетом всех затрат (производственных затрат и других затрат, таких как амортизация, банковские сборы, расходы на рекламу и т. Д.)

Другие показатели прибыльности бизнеса

Как чистая прибыль, так и валовая прибыль являются двумя важными показателями для определения прибыльности бизнеса. Однако есть и другие показатели, которые в равной степени актуальны.

Рентабельность - это экономическая прибыль, измеряемая в денежном выражении. Однако концепция прибыльности носит слишком общий характер и должна конкретизироваться через более конкретные концепции, такие как операционная маржа, чистая рентабельность инвестиций, доходность капитала, ebitda, доходность капитала и т. Д. Это некоторые показатели прибыльности, но не следует забывать, что существуют также показатели производительности или показатели задолженности.

Фотографии: iStock - Дражен Ловрич / Данил Мелехин

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ