Определение дисперсии

Дисперсия существительного относится к эффекту, который возникает, когда различные элементы отделяются от своего происхождения или от их ядра и расширяются в пространстве или времени. Его антоним, который лучше всего определяет его, может быть концентрацией, которая накапливается в одном месте или времени.

По отношению к людям

Концепция дисперсии в человеческом контексте имеет три различных значения. Прежде всего, это относится к расселению населения, явлению, которое происходит, когда люди живут на больших территориях очень далеко друг от друга, а не в одной общине.

Иногда говорят о рассеянии, чтобы по какой-то причине упомянуть об оставлении территории (диаспора еврейского народа - яркий тому пример).

Наконец, о дисперсии говорят как о личном отношении или как о способе существования, и в этом смысле, когда кто-то не сосредотачивается на том, что он делает, он считается рассеянным человеком. Этот способ существования может быть симптоматическим, и это то, что происходит с синдромом дефицита внимания или СДВГ, и его можно лечить с помощью лекарств или в сочетании с некоторым психологическим лечением.

В любом случае у людей с рассеянным поведением могут возникнуть проблемы при выполнении своих действий или запуске своих личных проектов.

В некоторых конкретных случаях можно говорить о разгоне армейских войск или разгоне протестующих.

Другие виды использования концепции

В области математики этот термин также используется, и с ним расстояние любых данных определяется относительно среднего значения тех же данных. Такое использование очень распространено в терминологии статистики и математического анализа.

На языке физики существует три типа дисперсии:

1) частицы движутся в определенном направлении,

2) в терминологии оптики относиться к рассеянию света в пространстве, что позволяет нам так или иначе наблюдать реальность и

3) акустическая дисперсия, которая показывает, как звуковые волны распространяются в воздухе.

В биологии это используется двумя способами:

1) рассеяние по распространению семян (которое может быть вызвано ветром или дождем или опылением пчел) и

2) расселение любой популяции животных.

В химии дисперсия происходит, когда некоторые вещества вытесняются или разбавляются.

Фотографии: Fotolia - Honzakrej / Cmon

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ