Определение фонологии

Возможно, менее известная, чем фонетика, фонология - это еще одна отрасль лингвистической науки, которая отвечает за анализ и изучение звуков на уровне синтаксиса и структуры, которые они образуют в языке, а также на том, как это происходит. построить смысл. Здесь ясно, что основное отличие фонологии от фонетики связано с тем, что последняя посвящена изучению звуков с физиологической точки зрения, то есть того, как они генерируются различными частями тела и как правильно их формировать.

Фонология так же важна, как и фонетика, и, возможно, даже больше, поскольку она отвечает за то, чтобы произносить звуки, которые мы произносим, ​​чтобы передать структуру, смысл. Фонология в первую очередь связана с анализом или попыткой понять различные структуры и звуковые системы, составляющие язык, например, через рифму, ударения и т. Д. Но с другой стороны, он анализирует, как эти звуки специально генерируются для достижения определенного значения, которое отличается от остальных звуков, используемых в языке.

Очень важно наблюдать, как одни и те же буквы или символы, которые используются снова и снова для формирования разных слов, могут иметь для каждого из этих слов разные и отличные звуки от остальных. Таким образом, некоторые буквы могут быть более долговечными в одних словах, но короче в других, в то время как другие буквы могут обладать большей звуковой силой в определенных словах или звуковых выражениях.

Центральной частью изучения фонологии являются фонемы, которые обычно представлены в большинстве языков буквами алфавита (хотя в таких языках, как китайский или японский, такого не происходит). Эти фонемы не являются рисунком или символом, которым представлен каждый из этих звуков, а скорее фонема представляет собой абстрактную конструкцию того, что этот конкретный звук представляет в каждом слове, и это позволяет нам, например, дифференцировать слово осень от в ото.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ