Определение гибрида в биологии

Биологический гибрид - это генетическая комбинация различных рас, полов или видов в результате полового размножения. Генетические эксперименты позволяют модифицировать живые существа путем скрещивания двух организмов разных видов, и в результате образуется гибридное существо.

Тем не менее, на протяжении тысячелетий люди создавали новые виды растений и пород животных без необходимости манипулировать генетическим кодом в лаборатории.

Примеры фруктов и растений

Семена женского и мужского пола несут ответственность за создание гибрида. Тычинки срезают с женского цветка, прежде чем они могут выпустить пыльцу, и пыльца извлекается из мужского цветка с помощью процесса всасывания, и женский цветок оплодотворяется им.

Есть много видов гибридных растений. Клементин является результатом случайного процесса гибридизации, так как он включает в себя слияние двух видов растений, мандарина и горького апельсина. Красный конский каштан представляет собой смесь двух различных видов: Aesculus hippocastanum и Aesculus pavia. Розовый грейпфрут или грейпфрут - это спонтанный гибридный вид, поскольку его получают из пампелмусы и сладкого апельсина. Банан известен в ботанической классификации как Musa x paradisiaca, поскольку эти две разновидности являются источником гибрида.

Примеры гибридизации животных между различными видами

Среди видов, которые могут свободно гибридизоваться, - волки, собаки, шакалы и ликаоны, но лисы не могли быть частью возможного скрещивания, потому что число их хромосом различно.

В семействе кошек встречаются любопытные кроссы, поскольку домашние кошки могут скрещиваться с некоторыми дикими кошками, чтобы получить новые породы кошек. Кроме того, тигры, леопарды и ягуары могут свободно пересекать друг друга.

Африканизированные пчелы, также известные как пчелы-убийцы, являются результатом научного эксперимента.

Мы, человеческий вид, участвовали в процессах гибридизации на протяжении всей истории. Следует помнить, что вид homo sapiens является результатом скрещивания других видов homo, таких как неандертальцы.

Гибриды в художественной литературе

Человеческая фантазия также создала гибридные виды, особенно в мире мифологии. Некоторыми из этих существ являются минотавр (тело человека и голова быка), пегас (лошадь с крыльями) или русалки и тритоны (наполовину рыба и наполовину человек).

Фотографии: Фотолия - Джогими Ган / Itsallgood

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ