Определение гомолога

Когда говорят, что что-то гомологично, это означает, что это или то же самое, что и другое . Например, слова автомобиль и транспортное средство оказываются гомологичными, а также осел и задница .

Другое использование, которое этот термин также допускает, относится к лицу, которое выполняет действия, функции или должности, аналогичные тем, которые выполняются другим лицом, например, в компании соревнования. Хуан, менеджер по продажам, встретится со своими коллегами по конкурсу, чтобы определить основы ассоциации, которая будет их интегрировать .

С другой стороны, слово «гомологичный» позволяет нам ссылаться на то, что представляет собой ту же форму или поведение . Хуана и Мария - близнецы, они действительно поражают своим физическим сходством и своим гомологичным поведением .

А в области ботаники и зоологии слово «гомологичный» используется для обозначения части тела или органа, сходных в следующих вопросах: по происхождению у эмбриона, по связям, которые он поддерживает с другими органами и по положению он занимает в теле, хотя он может отличаться по своему внешнему виду и функции . Между тем, в области биологии гомология - это связь, которая устанавливается между двумя различными органическими частями в том случае, если их генетические детерминанты имеют одинаковое эволюционное происхождение .

Между органами двух разных видов будет гомология, если они происходят от одного и того же органа, который принадлежал общему предку. Например, конец ноги лошади оказывается гомологичным среднему пальцу и ноге человека, или плавник кита гомологичен руке, соответствующей примату.

Между тем, концепция, которая противостоит упомянутой гомологии, является понятием аналогии, поскольку она подразумевает структуру, подобную другой, или, если ее нет, она выполняет ту же функцию, хотя эмбриональное развитие и происхождение различны, то есть, нет общего предка, который вызывает это, но происходит как следствие эволюционной конвергенции.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ