Определение качества жизни

Качество жизни является концепцией, типичной для социологии, но оно также является частью политических дебатов или ежедневных разговоров. Под качеством жизни понимается уровень доходов и комфорта человека, семьи или группы. Это определение является лишь ориентировочным, так как идея качества жизни полна нюансов.

Качество жизни с социологической точки зрения

Социологи занимаются изучением общества в некоторых его измерениях. А качество жизни общества может быть измерено и оценено на основе ряда объективных статистических данных, которые позволяют сделать выводы. Если социолог хочет знать качество жизни определенной группы, он должен провести серию опросов для сбора информации об объективных и измеримых аспектах (уровень дохода, доступ к питьевой воде, тип автомобиля, бытовые приборы, уровень образования, квадратных метров дома, время для отдыха и т. д.). Полученные результаты дают очень полезную информацию и служат для определения уровня жизни и установления различных сравнений (например, между двумя разными нациями).

У социолога есть грубое представление о качестве жизни, поскольку оно основано на определенных статистических данных. Однако социолог не может оценить субъективные аспекты, связанные с качеством жизни (личная удовлетворенность или оценка своего существования). Возможно, семья имеет очень высокие объективные показатели качества жизни и в то же время несчастная семья. Это двойственное измерение встречается с некоторой частотой, поскольку есть люди, которые чувствуют себя очень счастливыми, несмотря на то, что условия их жизни технически очень плохие.

Пытаясь установить строгие научные критерии, социологи используют различные меры для анализа качества жизни (некоторые исследования фокусируются на здоровье, другие - на психологическом благополучии, а другие - на социальных условиях).

Предложение качества жизни

Помимо социологического анализа и объективности / субъективности концепции качества жизни, можно установить ряд обстоятельств, которые с большой вероятностью можно считать допустимыми условиями для утверждения, что человек или семья наслаждаются хорошим качеством жизни.

- Доступ к системе здравоохранения, которая позволяет решать проблемы со здоровьем.

- Доступ к общему образованию для всего населения.

- Минимальный уровень безопасности, чтобы люди не чувствовали угрозы в своей повседневной жизни.

- иметь минимальный уровень дохода, который гарантирует доступ к основным товарам (еде, одежде и энергии для дома).

- Социально-политические обстоятельства, которые позволяют осуществлять основные свободы (например, свободу выражения мнений или религиозную свободу) и политическую и экономическую коррупцию, которая является исключительной, а не обычной моделью.

Указанные выше условия являются справочными, то есть общим предложением для руководства и не имеют социологической ценности.

В высшей степени западная концепция

В некотором смысле, мы можем утверждать, что концепция качества жизни очень западная и позволяет нам знать часть человеческой реальности, но не всю ее полноту.

Согласно западному менталитету, необходимо объективно измерить любую реальность, а затем сделать ряд выводов. Измерение параметров полезно во многих областях (особенно в экономике). Однако измерения качества жизни является спорным и не без полемики идеи. Социологические инструменты, касающиеся качества жизни, в определенной степени действительны, поскольку мы не должны забывать, что западная культура живет противоречивой ситуацией: приемлемый уровень качества жизни по сравнению с некоторыми районами планеты и, параллельно, социальные проблемы, которые они ставят под сомнение предполагаемое качество жизни (увеличение числа людей, страдающих депрессией, тревогой или живущих в условиях маргинализации и социальной изоляции). Наконец, качество жизни как числовое значение, выраженное в рейтинге, может вводить в заблуждение информацию, и, например, стоит помнить, что Бутан - очень бедная страна, но единственная, которая ввела новую концепцию измерения: грубое внутреннее счастье.

Фотографии: iStock - vitranc / lechatnoir

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ