Определение категории

Слово категория допускает несколько ссылок на нашем языке и может затем относиться к: той группе, в которую знания включены или классифицированы; иерархии по поручению карьеры, конкуренции, социального положения или профессии; различие, проводимое человеком; а в философии он выражает абстрактное понятие, позволяющее различать существующие сущности.

Каждая группа, в которой знания будут классифицироваться

Категория - это каждая из основных групп, в которую могут быть включены или классифицированы все знания .

Иерархическая классификация в спорте, социальной, трудовой, академической ...

Кроме того, категория - это каждая из иерархий, установленных в профессии, спортивном соревновании, в социальной сфере или в карьере .

В спортивном мире соревнования для каждого вида спорта обычно классифицируются, например, в боксе, вес боксеров определяет, в какой категории они должны бороться, поэтому мы окажемся среди тяжеловесов с перьями среди других.

В теннисе это проще, так как здесь есть молодежь и взрослые, причем последние - те, кто имеет возможность играть в самых важных турнирах и, конечно, выиграть миллионы долларов в призах, которые предлагают многие.

Что касается футбола, то возрастная группа отвечает за разграничение категории, к которой принадлежит каждый игрок, например, в национальных командах будет саб 17, саб 20 и самый большой выбор, который будет играть в чемпионате мира по футболу.,

В социальном отношении сообщества делятся на высшие, средние и низшие классы, что определяется их трудовым доходом или наследованием, то есть семьей, из которой они происходят, если существует аристократическое происхождение, навязывающее членство в классе. высокая.

Из вышесказанного следует, что одним из наиболее распространенных вариантов использования этого слова является то, что оно позволяет классифицировать элементы, могут появляться группы упорядочения, имеющие сходные качества, даже в каждой подкатегории категории, то есть различия, которые делаются между компонентами группы. в соответствии с большей или меньшей иерархией, которую они представляют между собой.

Различие, проводимое человеком или предметом, которое отличает его от остальных и делает его уникальным

С другой стороны, на обычном языке слово «категория» обычно используется для объяснения класса, различия или состояния, которое имеет что-то или кто-то . « Мы переедем в здание гораздо более высокого класса ».

Класс, категория чего-либо обычно определяется характеристиками вещи или человека; в первом случае они будут благородными, качественными материалами, из которых он состоит, а во втором - изяществом, с которым он действует и ведет себя, и, конечно же, на физическом плане, использованием одежды и аксессуаров, которые придают ему эстетический вид. Отличительный от простых людей.

Применение в философской области, которая определяет его как абстрактное знание, которое позволяет дифференцировать сущности

И по велению философии категория - это то абстрактное и общее понятие, из которого сущности признаются, дифференцируются и классифицируются .

Категории, которые делают возможным это иерархическая классификация всех сущностей, присутствующих в мире; те объекты, которые имеют общие характеристики и являются похожими, будут встречаться в одной и той же категории, в то время как те, которые связаны с ней, образуют более высокую категорию и так далее

Согласно философии, именно категории позволяют человеку познавать окружающий его мир; поскольку процесс познания не является чем-то простым, а скорее сложным, из которого знание единственного числа интерпретируется из общего.

Греческий философ Аристотель был первым, кто использовал категории в философии.

Для Аристотеля одна категория - это каждое из абстрактных понятий, в которых организована реальность, а их десять: субстанция (исходная основа всего, что существует и которое будет сохранено, несмотря на все происходящие преобразования), количество (величина), расширение, число, степень развития, которая позволяет разделить вещи на гетерогенные или однородные), качество (что имеют люди и объекты), отношения (вещи не существуют вне отношений), место (пространство, которое они занимают тело), время (материя в движении имеет циклы), ситуация (расположение чего-либо по отношению к месту, которое оно занимает), состояние (ситуация, необходимая для существования другого), действие (необходимо, чтобы оно воздействовало на вещи ) и страсть (сильные эмоции и чувства).

А в кантовской философии категория - это каждая из форм понимания, являющаяся для него категориями: причина (все, что вызывает или производит изменение в другой) и следствие (изменение, которое вызывает).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ