Определение классификации

Классификация - это порядок или расположение по классам .

По сути, классификация будет включать в себя поиск по всем тем вещам, которые сохраняют или разделяют некоторые типы отношений, чтобы сгруппировать их. Как правило, основная цель классификации состоит в том, чтобы найти наилучшее возможное упорядочение, то есть самое четкое упорядочение, чтобы при поиске определенного классифицированного элемента его было легче найти: т.е. Конец всей классификации.

Теперь можно сделать тысячи различных классификаций, основываясь на самых разных критериях. Компании могут быть классифицированы по их происхождению, типу или капиталу. Растения также могут быть классифицированы в соответствии с их средой обитания, характеристиками их листьев и т. Д. Точно так же их можно отнести к книгам для живых существ планеты Земля.

Стоит признать, что классификация присуща систематизации наук, поэтому с самого рождения научных дисциплин сообщалось о нескольких методах классификации . Появление и широкое распространение компьютерных ресурсов позволило усовершенствовать и упростить стратегии классификации, сделав обработку данных с упорядочением информации доступной для всех сегодня.

А пока ниже мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных типов классификации.

Биологическая таксономия или классификация - это та, которая касается упорядочения организмов в системе классификации, которая имеет иерархию таксонов (родственных организмов). Современная классификация живых существ делит их на 5 царств (животных, растений, грибов, простейших и монет) с последовательным делением на второстепенные таксоны (тип или тип, класс, отряд, семейство, род и виды).

Затем существует периодическая классификация или периодическая таблица, которая распределяет и организует различные химические элементы в соответствии с определенными типами характеристик. Одним из наиболее распространенных может быть тот, который начинается с порядка физических свойств атомов. Это представляет собой интересный пример классификации, поскольку параметром, выбранным для упорядочения, является атомный номер (число протонов, присутствующих в атомном ядре данного элемента), но система также позволяет включать другие информативные переменные для каждого из 92 природные элементы и множество искусственных элементов, генерируемых в лаборатории.

Существует также классификация для заказа докторских диссертаций или более известная как классификация ЮНЕСКО, поскольку она была создана вышеупомянутой международной организацией и начинается с двух, четырех и шести цифр, например, код 11: логика, код 12: математика и т. Д. Эта система, помимо ее цифровой систематизации, по-прежнему выбирается этим отделом Организации Объединенных Наций, занимающимся распространением знаний.

Между тем классификация книг, о которой мы говорили выше, называется универсальной десятичной классификацией или ХДС и отвечает за размещение книг в библиотеках. Это делит знание на 10 основных областей, каждая из которых будет содержать число, как в случае с 1 для книг по философии и психологии с этой модальностью. Эта схема является универсальной и позволяет обмениваться информацией о каталогах между библиотеками по всему миру.

Аналогичным образом, лекарства заказываются через систему классификации, в которой участвуют их международное родовое название и терапевтические свойства. Аналогичным образом, Всемирная организация здравоохранения предложила свою Международную классификацию болезней (МКБ), которая в настоящее время имеет свое десятое издание (МКБ-10). Эта стратегия позволяет обмениваться данными и информацией о распространенности и распространенности самых разных состояний среди специалистов во всем мире, тем самым преодолевая языковые барьеры или используя локализмы для определения заболевания.

Наконец, интересно признать, что классификации, будь они желаемого порядка, являются частью повседневной жизни людей за пределами строго академической или научной области. В качестве простых практических примеров системы классификации являются такими же общими элементами, как уличный порядок, домашние адреса, кодирование светофора, валютная система, присвоение оценок на школьном или университетском экзамене, шкалы присуждения премий. в рабочих местах и ​​заработной платы и других бесконечных параметров, которые скрывают во всех случаях форму классификации ...

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ