Определение латентности

Идея латентности во всех ее аспектах относится к периоду времени, который проходит между причиной или стимулом чего-либо и производимым внешним доказательством. Другими словами, это промежуток времени, в течение которого что-то скрыто и скрыто, то есть оно остается скрытым.

Латентность с точки зрения медицины

Если мы помещаем себя в контекст болезней, у большинства из них есть латентный период. В этом смысле следует помнить, что многие заболевания протекают бессимптомно, что подразумевает, что они существуют в организме, но тот, кто страдает от них, не ощущает явных симптомов, поскольку болезнь находится в инкубационном периоде, то есть латентно. Это то, что происходит с некоторыми инфекциями (например, ВИЧ-инфекция, при которой вирус остается в состоянии покоя в течение длительного времени).

Латентность с точки зрения психоанализа

Зигмунд Фрейд является отцом психоанализа и обратился к вопросу о латентном периоде в связи с эволюционным развитием сексуальности. Для Фрейда латентный период является промежуточной стадией между двумя уровнями, в частности, между стадией рождения и появлением комплекса Эдипа и, с другой стороны, половым созреванием. Между обеими стадиями сексуальность остается скрытой, и, следовательно, именно в этот период возникает латентность. Мы можем утверждать, что на этом этапе инфантильная сексуальность прекращается, что, согласно психоанализу, происходит как следствие сексуальных репрессий.

Скрытые проблемы

В повседневной жизни с некоторой частотой утверждается, что проблема является скрытой, подразумевая, что есть дискомфорт, но что это не заметно на первый взгляд. Давайте рассмотрим простой пример: длительное вождение. Если кто-то непрерывно ездит в течение многих часов, очевидно, что нет никаких проблем, но скрытое тело накапливает усталость, и это может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Сетевая задержка

В вычислениях термин латентность применяется ко времени, которое проходит между заказом и конкретным ответом на него. Таким образом, мы говорим о времени ожидания, которое является фазой ожидания, которая связана с памятью программирования. Мы должны помнить, что если мы говорим о компьютерных вирусах, они имеют различное время задержки, как это происходит с вирусами, которые вызывают инфекции в живых организмах.

Фотографии: iStock - SIphotography / Ева-Каталин

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ