Определение литературного движения

Литература и ее история изучаются с разных точек зрения. Нередко представить авторов в определенном жанре: повествование, поэзия, театр. Литература также изучается в соответствии с временами или периодами (испанский золотой век, испано-американский бум и т. Д.). Другим вариантом является знание литературы через анализ литературных движений.

Литературное движение состоит из группы современных авторов, которые разделяют некоторые проблемы (темы, стиль, идеи ...). Термин литературное движение часто ассоциируется с так называемыми измами. Исм - это суффикс, который означает доктрину или тенденцию и используется в области искусства. В литературе много измов: сюрреализм, реализм, натурализм, дадаизм и т. Д.

И идея литературного движения, и понятие исма как доктрины действуют как синонимы. У литературного движения есть определенное наименование (с суффиксом ism или без), когда группа авторов разделяет тот же период и ряд проблем. Хороший пример - романтизм. Это появилось как реакция на Реализм, когда группа авторов начала отказываться от проблем и идей Реализма и включила обновленный дух; с новыми темами, более творческим стилем и идеалами в другом измерении.

Это же литературное движение может иметь свой эквивалент в других видах искусства. Так было и с романтизмом, который проявился в живописи или музыке. Таким образом, романтизм выражал чувство эпохи, и это выражение выходило за рамки определенного художественного проявления.

Идея литературного движения полезна для лучшего упорядочения и понимания литературных произведений. Это система классификации, позволяющая понимать авторов в культурном контексте. Классификации имеют определенные проблемы, когда дело доходит до их интерпретации. Проблемы проявляются, когда критики и исследователи литературы считают, что у литературного движения появилась новая тенденция (мы говорим о модернизме и постмодернизме, о реализме и неореализме). Технические дебаты специалистов типичны для интеллектуалов и научных кругов и обычно не интересуют широкую публику.

Концепция литературного движения подразумевает очевидную реальность. То, что каждый автор принадлежит своему времени и имеет общие ценности и интересы, поэтому вполне естественно, что существует общий экспрессивный курс. Это не означает, что все литературные выражения находятся внутри движения, поскольку есть авторы, которые приписывают изм, тренд или движение.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ