Определение мецената

Слово «покровитель» относится к тому человеку, который, обладая достаточными финансовыми ресурсами, берет под свою защиту художника или ученого, чтобы он мог выполнять свою задачу и получать от нее выгоду более или менее прямым образом. Тогда покровительство - это установление этой связи, которая в определенных аспектах может быть сравнима с вассальными отношениями, существовавшими в средние века.

Хотя покровительство существовало на протяжении всей истории и продолжает существовать, когда мы говорим о людях с экономической властью, которые стимулируют научные исследования или художественное развитие, это явление было очень характерно для эпохи Возрождения. В этот исторический момент появление традиционно мрачного периода, такого как средневековье, означало появление бесконечного числа художников, которые следовали новым художественным заповедям и стремились представлять реальность так, как она наблюдалась, а не представлять ее. бог. Таким образом, многие буржуа и аристократы (в основном расположенные в процветающих городах Италии) стремились изобразить их важность и великолепие в период, когда представление о Боге и христианских элементах начало терять центральное место.

Среди наиболее важных покровителей мы, несомненно, должны упомянуть Медичи, важную и известную семью из Флоренции. Многие его члены с удовольствием стали покровителями художников, которые впоследствии будут признаны во всем мире благодаря их таланту, многие из которых известны и по сей день как самые важные представители эпохи Возрождения. В то же время важно отметить, что благодаря действию и финансовому вкладу этих покровителей Ренессанс также стал периодом высокого художественного и культурного роста: именно эти покровители запрашивали и платили художникам, позволяя им затем приобретать минимальный доход и, следовательно, преуспеть в мире искусства.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ