Определение модальности

Термин модальность является синонимом категории, типа, способа или класса. Таким образом, модальность - это вариант чего-то, своеобразная форма, в которой осуществляется деятельность.

Различные виды спорта и игр

Есть виды спорта, в которые можно играть по-разному, и каждый из них является определенной модальностью (например, в теннис играют индивидуально или в парах). Нечто подобное происходит с футболом, который в своей традиционной форме разыгрывается между двумя командами из одиннадцати игроков, но есть и другие варианты (футбол 7 или пляжный футбол).

Есть несколько азартных игр, которые также имеют различные модальности (домино или покер). То же самое происходит с шахматами, в которых можно играть в типы игр с некоторыми отличиями.

Приведенные выше примеры показывают что-то общее: модальность - это вариант, который не изменяет общую идею деятельности. Это означает, что основные правила одинаковы в разных вариантах игры или вида спорта, но каждая модальность имеет особую особенность.

Диалекты - модальности языка

На одном языке можно говорить по-разному. Если мы подумаем об испанском языке, то очевидно, что аргентинцы, боливийцы, эквадорцы и колумбийцы говорят на том же языке, что и испанский. Однако в каждой стране или регионе говорят с некоторыми особенностями, которые являются диалектами. Таким образом, диалект является специфической модальностью языка.

Давайте возьмем случай Колумбии в качестве иллюстративного примера. Колумбийцы говорят по-испански (вы также можете сказать по-испански), но в Колумбии существует около 10 диалектов испанского языка, которые сгруппированы в две ветви: андский и прибрежный диалекты.

Размышления о концепции модальности

Каждая модальность чего-то вносит свой особый элемент, и поэтому, чем больше вариантов вещи, тем больше будет богатство. Следовательно, можно утверждать, что модальности проявляют богатство, множественность и разнообразие, противоположность стандартизации и однородности. Особенность каждой модальности выражает особое видение чего-либо, способ понимания реальности, будь то игра, спорт, язык или любая другая деятельность.

С другой стороны, идея модальности напоминает нам, что мы обычно работаем с двумя понятиями, одинаковыми и разными. Другими словами, модальность чего-то имеет что-то похожее по отношению к другим и, в то же время, оно выражает определенное различие, то, что делает его уникальным.

Фотографии: iStock - shapecharge / Кристофер Футчер

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ