Определение модели агроэкспорта

Концепция агроэкспортной модели возникла во второй половине XIX века в Аргентине и Латинской Америке в целом благодаря консолидации экономической системы, основанной как на производстве сельскохозяйственного сырья, так и на его экспорте в страны. центральный (в основном европейский). Агроэкспортная модель была прямым следствием почти неограниченного притока иностранных инвестиций и капитала, что позволило Аргентине оживить экономику на большей части ее территории. Кроме того, модель агроэкспорта совпадает с созданием аргентинского национального государства.

Понятие агроэкспортной модели связано с развитием мировой экономической системы в конце XIX века. Эта система была основана на мировом разделении между центральными странами и периферийными странами или странами-производителями. В то время как последние специализировались на производстве и экспорте сырья и основных элементов (особенно сельскохозяйственных), первые посвятили себя производству готовых или более сложных продуктов, которые продавались по более высокой цене, чем сырье, и которые для поэтому они позволили европейским державам и США захватить большой капитал.

Масляный путь развития этой экономической системы позволил движению капитала между самыми сильными и наименее сильными регионами продолжаться более пятидесяти лет. Однако капиталистический кризис 1930 года, который привел к тому, что такие страны, как Великобритания, США и Франция, впали в серьезную экономическую депрессию, остановил циркуляцию инвестиций в периферийные страны. Таким образом, латиноамериканские страны, такие как Аргентина, должны были найти способ заменить эту модель агроэкспорта моделью внутреннего потребления, которая позволила бы разместить все местные продукты на рынке в каждом регионе.

На протяжении всего своего существования модель агроэкспорта позволяла экономическому росту (но не развитию) Аргентины, делая ее регионом, которым она была известна в то время: «житницей мира».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ