Определение обычного права

В правовой системе большинства стран существуют разные типы законов. Так называемое обычное право - это то, в котором нет специальных процедур для его утверждения.

Предполагается, что это норма юридического ранга, которая требует простой процедуры для ее окончательного опубликования. Над обычными законами существуют законы общего характера, то есть органические законы.

Общий порядок подготовки обычного закона

Принятие обычного закона имеет несколько этапов: инициатива, обсуждение, санкция и, наконец, принятие.

Предложение об обычном законе обычно начинается в палатах законодательной власти, то есть группы представителей народа. С другой стороны, президент страны обычно имеет право предлагать такие законы. В некоторых случаях верховные суды или народные инициативы также имеют возможность продвигать этот тип правовой нормы.

После того, как законопроект был принят, он должен обсуждать постатейные статьи членов национального парламента через специализированную комиссию.

Когда содержание обычного закона уже согласовано, оно должно быть санкционировано, то есть одобрено представителями народного суверенитета.

Наконец, обычный закон должен быть обнародован в официальном государственном бюллетене, чтобы его можно было соблюдать. Такое принятие включает в себя подпись высшего авторитета нации.

Различия между органическими законами и обычными законами

Законы принимаются национальными парламентами. Органические законы - это те, которые относятся к основным правам и свободам общества и обычно включаются в конституционный текст нации. Чтобы быть утвержденными, органические законы обычно требуют абсолютного большинства палат представителей. Вместо этого обычные законы - это все те, которые могут быть одобрены простым большинством, такие как бюджетное законодательство, налоговые законы или законы, связанные с гражданским преследованием.

Обычный закон не может изменить содержание органического закона, поскольку между ними существует принцип иерархии. С другой стороны, каждый обычный закон развивает содержание, уже установленное в органическом законе.

Таким образом, органические законы являются структурными в правовой базе, а обычные законы предназначены для решения конкретных ситуаций, которые не влияют на основы государства.

Фото: Фотолия - Валерий Зан

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ