Определение Очократия

Слово, которое мы анализируем, происходит от греческого языка и образовано корнем chlo, что означает множество, и кратосами, что переводится как правительство. Таким образом, в буквальном смысле оклократия - это правительство множества.

Вырождение государственных систем

В своем трактате о политике греческий философ Аристотель раскрыл различные формы правления, а также их соответствующие вырожденные версии. Он показал, что монархия может привести к тирании, аристократия рискует стать олигархией, а демократия может закончиться демагогией.

Одной из форм демагогии является именно оклократность. В обычной демагогии политик обладает риторической способностью манипулировать людьми, в то время как в оклократии это люди, которые берут слово и заканчивают тем, что навязывают свою волю. Очевидно, что это не форма правления в обычном смысле, а социальный феномен, который проявляется, когда толпа навязывает свои критерии.

Краткий анализ силы толпы

В сегодняшних демократиях политические партии и институты не переживают хорошего времени, так как большие слои населения опасаются обычной политики. Таким образом, широкие слои общества становятся новым действующим лицом в общественной жизни.

Миллионы глубоко разочарованных людей влияют на все вопросы, представляющие общий интерес, даже если их источники информации предвзяты. Хотя эти люди не имеют какого-либо политического инструмента для изменения реальности, их мнения, несомненно, имеют определенный вес в обществе в целом. Именно в этом социальном климате возникает идея оклократности.

Сила социальных сетей умножила голос разочарованных народных масс. Чисто интуитивные критические мнения, дисквалификации без какой-либо аргументации и постоянные жалобы на все - вот некоторые из форм общения, которые обычные граждане используют для выражения своих идей и проблем. Проблема этого социального течения заключается в его иррациональности.

Граждане могут и должны участвовать, иметь мнение или критиковать по всем вопросам, представляющим общий интерес, но было бы желательно, чтобы их выступления были не просто криком толпы. Иначе оклократность присутствует, то есть сила народных масс.

Иногда эта глубоко разочарованная масса встречает популистского союзника по пути. Нет популистского лидера без соответствующей толпы, чтобы поддержать его.

Фотолия Фото: Бахтиярзейн

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ