Определение онтологии

Изучение бытия ... оно существует?

В философии онтология - это та часть метафизики, одной из наиболее важных дисциплин в философской области, которая касается бытия в общем смысле и его самых трансцендентных свойств . Если бы мы должны были определить, что онтология в основном делает в трех словах, это было бы: изучать бытие, и если бы нам пришлось связать эту ветвь философского знания с вопросом, который должен быть: существует ли он?

Онтология или теория бытия, как многие любят называть это, имеет дело с изучением всего, что есть, как оно есть, что сделало возможным, имеет дело с определением того, кем оно должно быть, а что нет, и установления этих фундаментальных категорий или общих способов существования вещей, начиная с глубокого изучения их свойств, структур и систем .

Среди прочего, онтология будет сосредоточена на том, как сущности могут быть классифицированы определенным образом, в пределах иерархий и подразделены согласно сходствам и различиям, которые они представляют. Внутри этих сущностей могут быть указаны объекты, вещи, люди, концепции и идеи, среди прочего.

В более общем смысле можно сказать, что онтология будет заниматься отражением концепций реальности, их отношений и их характеристик .

И с другой стороны, аналогично, онтология исторически имела задачу углубляться, исследовать вопросы, более загадочные или более сложные для выяснения, такие как существование Бога, истина идей и многие другие вещи, которые связаны с абстрактная, а не материальная реальность.

Потому что, конечно, к абстрактным объектам, как мы уже упоминали, идеи, числа и концепции, среди прочего, сложнее всего подходить, если сравнивать их с конкретными объектами, которые у нас под рукой: объекты, растения и другие.,

Происхождение концепции и ее использование в классической Греции

Его название как онтология восходит к 17 веку, точнее к 1613 году, и это будет философ Родольфо Гокленио в своей работе под названием Lexicon Philosphicum, Quo Tanquam Clave Philosophiae Fores Aperiuntur, который впервые использует этот термин и подтверждает то, что он держал многих лет эта онтология является философией искусства. Затем остальные пользователи согласились с тем же и внесли еще больший вклад в отождествление его с метафизикой.

В любом случае, мы должны сказать, что его подход, безусловно, является древним и задолго до рождения его формального названия в только что указанном веке. В древней Греции, точнее говоря, великие классические философы, такие как Платон и Аристотель, знали, как изучать эту тему сущности, бытия и точно классифицировать то, что является фундаментальным и важным в этом существе. В это начальное время обучения онтология называлась метафизикой.

Концепция приобретает актуальность в вычислительной технике

В последние годы и в результате взлета, который новые технологии получили в области вычислительной техники, термин «онтология», как ни странно, перемещен в эту область априори настолько далеко от философской области, с которой он всегда и неизменно связан с термином,

Тогда для информатики онтология будет формулировать точную концептуальную схему в одной или нескольких областях с целью оптимизации коммуникации и обмена информацией между различными системами и объектами. Как мы видим из применения этого термина, существует связь с его первоначальной концепцией, хотя она находится в совершенно ином контексте.

Обычно компьютерная онтология применяется к случаям решения технических проблем, когда, среди прочего, необходима определенная классификация.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ