Определение панегирика

Происхождение слова панегирик происходит от греческого, поскольку оно происходит от хлеба, что означает все, и от гирико, которое происходит от слова агирис, что означает все люди. Таким образом, для греков восхваление было типом дискурса, предназначенного для всех людей. Это была не просто речь, а определенная цель: хвалить или хвалить человека, бога или популярного героя.

Обычно слова похвалы или похвалы произносились в ситуациях определенного социального значения, таких как фестивали, свадьбы или посмертные дани. Речь в греческой традиции была принята римской культурой. В наши дни мы продолжаем использовать восхваление в тех случаях, когда произносятся слова похвалы или благодарности.

Сегодня термин «панегирик» используется для обозначения текста или устной речи, в которой человека публично хвалят. Не существует единого формата, в котором он произносит речь, как это можно сделать в форме прощального письма, в газетной статье или с короткой речью на похоронах.

Различные способы почтить кого-то в греко-латинской культуре

Речь в греческой культуре была больше, чем просто похвальные слова, потому что ее следует понимать как риторическое упражнение, в котором говорящий демонстрирует другим свои способности словами. Стоит подчеркнуть, что в греческой культуре были различные риторические упражнения, также известные под термином прогимнасмата (такие как повествование, басня, обвинение и другие виды дискурса).

В греческой традиции было несколько способов воздать должное: в форме эпитафии или эпиграммы, в стихах через элегию, оду или дифирамбо, воздвигая статую, чтобы почтить чью-то память, или с похвальной похоронной речью. На противоположной стороне слова похвалы были дисквалифицирующие речи или критические предложения, такие как сатира или брани.

Значение слова в классической Греции

Выступление является наглядным примером важности, которую греки придают ораторским и риторическим упражнениям. Можно сказать, что греки придали большое значение словам. Этот аспект может быть оценен через различные проявления: театр, философские диалоги, диалектические споры в агоре или учения ораторов, софистов. Каким-то образом греки осознали силу слов, потому что с ними можно рассказывать истории с красотой или убеждать людей.

Фото: iStock - QuoVision

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ