Определение положения

Если животное движется с четырьмя конечностями, это четвероногое, а если с двумя конечностями - двуногое. Таким образом, стоя или двуногие относится к действию ходьбы с использованием двух ног или ног. Эту физиологическую характеристику разделяют некоторые виды животного мира и среди них люди

Когда первые гоминиды встали

Наши предки подверглись физиологической трансформации, которая изменила бы ход их истории. Это изменение стояло. Примерно десять миллионов лет назад произошло значительное изменение климата. Как следствие, часть лесов исчезла, и гоминидам было очень трудно найти пищу на деревьях. Таким образом, они постепенно отказались от жизни на дереве и начали двигаться через саванну.

Ходя на четвереньках, они не могли легко наблюдать опасности, скрывающиеся на горизонте, и по этой причине считается, что возникла необходимость встать. Согласно большинству научных исследований, положение было следствием генетической мутации.

Бипедализм имел непосредственное следствие: освобождение рук

Имея руки для манипулирования окружающей средой, можно было легче получать пищу. С другой стороны, ручное мастерство породило возможность изготовления всевозможной посуды для повседневной жизни. С приобретением этих новых ручных навыков больше не было необходимости, чтобы челюсти были такими сильными и мощными, и это вызывало их постепенное ослабление. Это физиологическое изменение, в свою очередь, привело к тому, что череп стал легче расти. С большим черепом мозг мог развиваться. С большим мозгом двуногие гоминиды смогли показать весь свой интеллект.

Короче говоря, двуногость была, скорее всего, физиологической трансформацией, сделавшей нас людьми или людьми разумными. Ученые считают, что мы шли в вертикальном положении около четырех миллионов лет.

Двуногие животные

Страус - это птица, которая не летает и использует две ноги на большой скорости для передвижения. Пингвин тоже птица, которая не летает, но умеет плавать и гулять. Горилла является крупнейшим приматом, и ее двуногость очень похожа на человеческую. Сурикат - маленькое млекопитающее, которое живет в пустыне Калахари, и одна из его особенностей - встать.

Фото: Fotolia - Erllre / Сергей Новиков

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ