Определение Ренессанса

Художественное движение, имевшее место в Западной Европе в основном в 15 и 16 веках, известно как Ренессанс. Его название происходит от идеи возрождения культурных элементов, которые исчезли в средние века, таких как превосходство разума, пропорции, баланса, меры, многие из которых присутствуют в древних культурах Греции и Рима. классический. Хотя Ренессанс, возможно, гораздо более узнаваем, чем другие культурные формы, он был художественным представлением всей системы ценностей и ориентиров, предложенных Гуманизмом как философская система того времени.

Ренессанс возник во Флоренции как следствие постепенного открытия городов для торговли, появления новых социальных групп, известных как буржуа, которые вкладывали свой капитал в покупку произведений искусства в контакте с миром Востока. и т. д. Все эти элементы позволили человеку того времени начать откладывать в сторону теоцентризм, который поставил его на полное и неоспоримое служение Богу, чтобы продолжать наблюдать за природой, всем, что его окружало, и особенно его самого.

Ренессанс затем начал с этого наблюдения реальности, чтобы представить все, что он видел, более рациональным, пропорциональным и сбалансированным образом. Некоторыми из характерных элементов Ренессанса в его различных областях (как скульптура, архитектура и живопись) было использование перспективы, человеческих пропорций как основы всех структур, баланса форм, измерения выражений. В этом смысле, в то время как в архитектуре готический стиль был отведен и превращен в полукруглую арку, в округлые купола, в линейные и простые формы, в живописи были взяты символы из греко-римских культур (в основном богов) и герои), представляющие себя пропорционально и скульптурно.

Ренессанс можно разделить на два основных периода: кватроченто (относится к 15 веку), период, когда центром культурного производства была Флоренция; и Cinquecento (относящийся к 16-му веку), где центр культурной власти находился в Риме. В то время как в первом периоде в некоторых случаях наблюдаются некоторые воспоминания о средневековом искусстве, ближе к концу второго этапа вы можете увидеть элементы кризиса, которые привели к появлению более позднего стиля маньеризма.

Среди художников эпохи Возрождения следует отметить невероятных Леонардо Да Винчи, Рафаэля, Мигеля Анхеля, Брунеллески, Джотто, Фра Анджелико, Боттичелли, Донателло, Дуреро и многих других.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ