Определение социального статуса

Социальное государство, также обозначаемое как социальное правовое государство, является концепцией, которая возникла в политической культуре Германии, и мы можем найти ее в начале немецкого государства, поскольку после ряда преобразований сегодня мы можем Сказать, что он формирует политические идеологические основы системы социальной рыночной экономики .

Помимо сохранения законности государство стремится защищать права граждан. По этой причине в большинстве национальных конституций указано, что государство является социальным и правовым институтом.

Социальное измерение государства

Концепция ориентирована на исправление социального и экономического неравенства, характерного для капитализма. Чтобы это было возможно, необходимо, чтобы государственные учреждения содействовали мерам по улучшению условий жизни всех граждан.

Либеральное государство и социальное государство

Концепция либерального государства фокусируется на следующих принципах: защита прав личности, гарантия частной собственности, защита гражданских свобод (например, свобода выражения мнений и право голоса) и экономическая система. основанный на законах спроса и предложения. Идеология, которая поддерживает это видение государства, является либерализмом. Согласно либеральным подходам, у государства есть фундаментальная функция: защищать свободу граждан и гарантировать безопасность.

Концепция социального государства пытается преодолеть ограничения видения либерального государства. Таким образом, в социальном государстве цель состоит в том, чтобы гарантировать индивидуальные свободы, и в то же время необходимо вмешиваться, чтобы население в целом имело доступ к ряду социальных услуг, особенно связанных с образованием, здравоохранением и жильем. Государственные институты должны быть организованы таким образом, чтобы существовала социальная сплоченность и равные возможности. Идеология, которая защищает это видение государства, - это демократический социализм.

Принципы либерализма и основанной на социализме политической философии отражены в большинстве конституций западного мира.

Социальное государство основано на государственном вмешательстве в некоторые отрасли экономики и общества.

В социальном государстве экономическая деятельность не может зависеть исключительно от законов рынка. Следовательно, подход социального государства защищает необходимость вмешательства во всех тех ситуациях, в которых возникают ситуации социальных трудностей и экономического неравенства. Цель этого видения государства состоит в том, чтобы гарантировать гражданам достойную жизнь.

Социальное государство, которое осуществляет каждую из своих функций, обеспечит интеграцию с менее привилегированными социальными классами, компенсирует неравенство и перераспределяет доход . И для достижения такого положения вещей нужно использовать такие инструменты, как образование.

Концепция под рукой имеет идеолога, влиятельного немецкого экономиста и социолога Лоренца фон Штейна, который оказал значительное влияние в середине 19-го века в Германии.

Штейн утверждал, что социальное государство - это конкретный способ избежать революции . Поскольку, согласно мнению общества, в результате существования социальных классов оно перестало быть единым целым, которое неизбежно заставляет каждого идти за своими собственными интересами, не заботясь об остальных и не приводя к диктаторским государствам, тогда в этих обстоятельствах может произойти революция., Тем не менее предлагаемое им социальное государство способно инициировать реформу в этом отношении и фактически улучшить качество жизни низших классов, избегая естественного процесса социальных классов стремления к социальному вознесению.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ