Определение технолога

Технолог - это специалист, подготовленный для работы в области прикладных технологий. Он профессионал, который сочетает интеллектуальную деятельность с ручной деятельностью, то есть он может работать над самыми разными проектами, применяя базовые инженерные принципы и технические навыки. Его работа, как правило, сосредоточена на улучшении продукта, производстве, строительстве, проектировании и эксплуатации, благодаря использованию и оптимизации технологий.

Он может работать в широком спектре отраслей, включая производство, строительство, медицину, техобслуживание и управление. Они обычно нанимаются в качестве менеджеров по технологиям, проектированию продуктов, тестированию, разработке, созданию систем, полевым проектам, техническим операциям или контролю качества.

Что превращает профессионала в технолога?

В некоторых странах это юридически признанная профессия, и только те, кто окончил аккредитованную учебную программу и имеет опыт работы в своей области, могут иметь это звание. Однако это не только получение университетского диплома.

Технологи - работники умственного труда. Другими словами, их ручная деятельность основана на знаниях, полученных в ходе обучения и многолетнем опыте. Перед выполнением они анализируют и принимают стратегические решения.

Представьте, например, случай консультанта по информационным технологиям, который должен иметь дело с системным отказом. Его высокие знания в области компьютерной инженерии позволят ему найти основную причину проблемы и предложить решение, которое ему впоследствии придется осуществлять либо путем программирования, либо путем прямого доступа к серверам, либо путем проверки физических соединений оборудования.

Разница между техником и технологом

Техник и технолог - это два термина, которые различаются в зависимости от профессионального профиля, однако они связаны друг с другом.

В отличие от работы технологов, техники не выполняют действий, которые требуют высокоспециализированных знаний. Чаще всего они заняты на сервисных работах, таких как установка оборудования, ремонт оборудования, измерение, техническое обслуживание, наладка, производство и эксплуатация. Техник - исполнитель и исполнитель, который сосредотачивается на практических элементах выполнения проекта. Он или она оказывает техническую помощь в специализированной области и выполняет повседневные задачи. Техников обычно обучают выполнять оперативную работу, а не задачи, которые требуют теоретических знаний, разработки стратегии или принятия решений.

Зачем нам нужны технологи?

Для развития своей отрасли странам требуются подготовленные технологи, способные внедрять инновации и находить собственные решения, а не импортировать технологии из других источников.

Работа технологов улучшает экономику, трансформирует рынок и, следовательно, помогает процветать странам на благо их жителей.

Фото: iStock - Леонардо Патрици

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ