Определение теократии

Слово теократия относится к правительствам, основанным на вере в то, что Бог, который правит официальной религией, также несет ответственность за управление аспектами политической, экономической и культурной жизни.

Кто принимает политические и религиозные решения, тот же человек. Там нет разделения между государством и религией

Другими словами, теократия (от греческого, teo «бог» и cracy «правительство») - это правительство, в котором владелец отвечает на политические и религиозные вопросы одновременно, обычно принимая решения, которые они касаются обоих аспектов и параллельны друг другу с точки зрения их идеологии.

Таким образом, в этом типе управления именно Бог осуществляет свою власть и принимает решения, или в его отсутствие сам Бог проявляет свою власть через служителей или представителей, которые действуют от его имени. В этой системе нет разделения или разделения между государством и религиозным институтом.

Форма правления очень распространена во времена античности и средневековья

Теократия, возможно, является одной из древнейших форм правления, существовавших на нашей планете с незапамятных времен, учитывая, что в античности и в средние века мировые религии занимали центральное место и что они были, Короче говоря, те, которые организовали повседневную жизнь, социальные практики, обычаи и образ мышления каждого общества.

Фараон произошел от богов, и это позволило ему осуществлять политическую и религиозную власть

В этом смысле цивилизации, такие как цивилизация Древнего Египта или некоторых Месопотамии и евреев, среди прочих, характеризовались наличием правительств, в которых главный правитель был одновременно высшим религиозным представителем, который принимал все решения и, кроме того, Единственный, кто представлял рассматриваемого Бога в земном мире. Во многих случаях царь или фараон считался прямым потомком богов, после чего получил божественную милость при рождении, чтобы править своим народом. Фараоны Древнего Египта были не только наиболее значимыми политическими лидерами, но и считались прямым представлением божества на земле и выполняли функции священника.

Сегодня устаревшая форма правления

Теократии - это политические системы, обсуждаемые сегодня, поскольку демократические или парламентские формы, которые стремятся открыть представительство и политическое участие всего общества, рассматривают их как нерациональные и устаревшие формы правления.

В теократии нет смены власти, то есть никто не может быть кандидатом на что-либо, нет прямых выборов представителей путем всенародного голосования.

исключения

Тем не менее, это нормально, что многие государства на Ближнем Востоке, некоторые в Африке и даже Ватикане, отходят от теократической идеи, согласно которой тот, кто ими управляет, напрямую связан с богом их веры.

В современных демократических системах существует четкое разделение религии и государства

С другой стороны, в демократических системах, которые преобладают на политической карте нашего времени, существует четкое различие между политической властью и религиозной властью, то есть политическая власть идет с одной стороны, а религиозная власть идет по другому каналу. Существует четкое разделение в политической и религиозной сферах, и ни одна не имеет вмешательства в другую.

Например, в тех государствах, в которых христианская религия является официальной, Церковь не вмешивается в решения правительства, более того, она будет осуждена и подвергнется сомнению, если Церковь вмешается в какое-либо политическое решение правительства. даже если это не адекватно.

Теперь, если будет принято, что Церковь как религиозный институт вмешивается в некоторые аспекты и предлагает свое мнение в качестве социального участника сообщества, и как таковая она не может и не должна подвергаться осуждению, и ее выводы принимаются, но ни один из них не может вмешиваться в решения с другой никак.

Теперь, хотя теократия, как мы указали, не является такой формой правления, которая широко распространена сегодня, как это было много лет назад, существуют исключения, такие как Ватикан, в котором она продолжает функционировать так, как это было первоначально. Папа Римский, высший авторитет католической церкви, является также главой государства Ватикан.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ