Определение водного цикла

Водный цикл является еще одним важным биогеохимическим циклом, который происходит на нашей планете и состоит из циркуляции воды между различными отсеками гидросферы: океанами, реками, морями, озерами и другими . Между тем, как это происходит с циклом такого типа, происходят химические реакции, и затем вода переносится из одного места в другое, или, если это не происходит, ее физическое состояние изменяется.

На Земле мы находим воду в трех разных состояниях: твердом (снег и лед), жидком и газообразном (водяной пар).

Между тем все воды, присутствующие в земле, постоянно меняются, например, вода на поверхности испаряется, вода в облаках устремляется к земле, дождь также проникает в землю, Хотя важно подчеркнуть, что общее количество воды на планете не изменяется, то есть поддерживается, несмотря на указанные изменения. Таким образом, циркуляция и сохранение этой воды называется круговоротом воды или гидрологическим циклом.

Важность круговорота воды заключается во взаимодействии с экосистемой, и живые существа зависят от его выживания. Стоит отметить, что круговорот воды также необходим для его правильного функционирования живых существ.

Водный цикл понимался рядом процессов: испарение (вода испаряется на поверхности океанов, на поверхности Земли и в живых существах через транспирацию растений и потоотделение животных), конденсацию ( испаренная вода поднимается и конденсируется, образуя облако), осадки (когда капли воды, из которых состоят облака, остывают, они в конечном итоге упадут на землю в зависимости от веса и будут жидкими (дождь) или твердыми (град или снег) ), инфильтрация (вода касается земли и проникает в поры, превращаясь в грунтовые воды; большая часть инфильтрованной воды возвращается в атмосферу в результате испарения), сток (вода в жидкой форме перемещается вниз по поверхность земли), подземная циркуляция (это процесс, похожий на сток, но в подземной зоне), таяние (когда снег превращается в жидкое состояние, уступающее место оттаиванию) и солнце Идентификация (когда температура внутри облака падает, водяной пар или сама вода замерзает, устремляясь к земле в виде града или снега).

Очень важно, чтобы круговорот воды происходил при условии, что атмосфера максимально загрязнена, а вода чиста.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ